Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал субъекта малого предпринимательства в праве на льготную арендную ставку

Верховный Суд поддержал субъекта малого предпринимательства в праве на льготную арендную ставку
Признать право на льготу по арендной плате потребовал в суде от Департамента городского имущества Москвы представитель малого и среднего предпринимательства АО «Плазан». Иск по делу был удовлетворен судом первой инстанции, но отменен апелляционным судом, что было подержано в окружной инстанции. Истец направил жалобу в Верховный Суд.
 
Общество и Департамент заключили договор аренды нежилого помещения в Москве в 1999 году до июня 2013. Позже срок аренды был продлен до 2015 года, а далее действие договора возобновилось на неопределенный период, так как арендатор продолжал использовать недвижимость, а арендодатель не предъявлял возражений.
 
За это период порядок расчета арендной платы каждый год пересматривался, что зависело от базовой стоимости квадратного метра строительства, изменении минимальной ставки арендной платы и методики, на основании нормативно-правовых актов города Москвы.
 
До 2021 года аренда производилась по льготной ставке для малого бизнеса согласно постановлению Правительства Москвы от 25.12.2012 № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы» (постановление № 800-ПП). Когда общество обратилось за данной поддержкой в 2022 году, оно получило отказ. Департамент при отказе сослался на то, что данная ставка устанавливалась по договорам с неистекшим сроком.
 
Апелляционный и Окружной суд, вынося решение об отказе в удовлетворении иска, обосновал решение тем, что договор аренды изначально был заключен по итогам конкурса, что, согласно постановлению № 800-ПП, не дает права на получение льготной ставки.
 
Верховный Суд установил, что органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать всестороннюю поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, так как эта помощь находится в русле принятой государственной политики. Предоставление имущества на льготных основаниях является одним из видов такой поддержки.
 
В соответствии с постановлением № 800-ПП нормативному регулированию не подлежит арендная плата в рамках договора, заключение которого произошло по итогам торгов. При этом, невзирая на то, что в 1999 году арендный договор был заключен по итогам конкурса, в тексте заключенного соглашения указано, что определение стоимости производится на основании действующих нормативов, может изменяться арендодателем, в том числе в одностороннем порядке. При этом само соглашение было заключено до принятия Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который закрепил требование о заключении договоров аренды на государственное или муниципальное имущество по результатам конкурсов или торгов.
 
Исходя из этого у арендатора сохранялось право на применение льготных условий по арендной плате. Таким образом, по делу № А40-158724/2022 Верховный Суд отменил решения апелляционного и окружного судов, оставив в силе решение арбитражного суда первой инстанции, а Департамент обязал произвести перерасчет стоимости аренды.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Верховным Судом налога по жилым земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности. Суд не поддержал применение льготной налоговой ставки по участкам под ИЖС, которые были переданы управляющей компании, так как последняя вела деятельность по извлечению прибыли, а не использовала участки по целевому назначению.

Автор: спецкор Зина Фруктова