Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят проект изменений в процедуры регулирования деятельности особых экономических зон

Депутаты рассмотрят проект изменений в процедуры регулирования деятельности особых экономических зон
Изменения в порядок организации и управления особыми экономическими зонами предлагает Правительство России. В проекте предложены нововведения, которые облегчат для компаний приобретение статуса резидента данных зон и упростят ряд других административных процедур.
 
Законопроектом № 67170-8 предусмотрено сократить количество разновидностей особых экономических зон (ОЭЗ). Для этого объединят промышленно-производственные и технико-внедренческие в общий тип промышленно-технологических, а также оставят действовать рекреационные и портовые зоны.
 
Управлять данными территориями можно будет посредством одного соглашения. Его сторонами будут Минэкономразвития, регион РФ, муниципальное образование и управляющая компания. В соглашении определят территорию, план развития, финансовые обязательства и показатели эффективности деятельности.
 
Типовое соглашение сейчас разрабатывает Минэкономразвития России. Помимо этого ведомство должно разработать заявку на расширение территории ОЭЗ и некоторые другие документы по работе с данными зонами.
 
Законопроект предлагает ликвидировать зоны, если пять лет деятельность не отвечала критериям эффективности. Проведение первой оценки предложено установить через два года после открытия территории. Ежегодная оценка будет включать различные мероприятия, направленность которых будет зависеть от возраста площадки. Будут оценивать инфраструктуру, деятельность резидентов и налоговую эффективность.
 
Предложено расширить список видов деятельности в ОЭЗ. Бизнес-планы разрешено заменить более простыми инвестиционными паспортами, что упростит процесс получения статуса резидента. А период заключения соглашений о работе сократить, ограничив 15-ю днями. Все это должно сократить административные процедуры, возникающие на пути организаций.
 
Вся информация об объектах инфраструктуры на территории ОЭЗ, а также информация об участках, которые еще не переданы в аренду, будет находиться на сайтах, которые определит Минэкономразвития России.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии Государственной Думой решения упростить перерегистрацию страны расположения некоторых международных компаний. Законопроект, принятый в третьем чтении, касается редомицилированных компаний, которые проходят регистрацию в специальных административных районах страны.

Автор: спецкор Зина Фруктова