Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил налог по жилым земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности

Верховный Суд определил налог по жилым земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности
Общество «Управляющая компания «Универсальные инвестиции» Д.У. ЗПИФ комбинированный «Михайловский – Инвестиционный», как налогоплательщик, зарегистрирован по двум адресам – в Москве и Московской области, в месте нахождения общества и месте нахождения земельных участков, находящихся под его управлением. При уплате земельного налога за участки в Московской области возник спор с налоговой службой о праве применения пониженной ставки 0.3 процента, так как участки имели жилое назначение. Налоговая служба не согласилась с применением пониженной ставки, дело было дважды рассмотрено судами, но окончательное решение вынес Верховный Суд.
 
В 2020 году общество уплатило налог за земельные участки на общую сумму 27 миллионов рублей. Полагая, что на участки действует ставка 0.3 процента, общество подало заявление о возврате излишне уплаченного налога на 20 миллионов рублей. Инспекция ФНС отказало обществу в возврате, так как применение льготной налоговой ставки оно не подтвердило.
 
Налогоплательщик обратился в суд. В ходе рассмотрения спора суды встали на сторону налогоплательщика. Инспекция ФНС направило жалобу в Верховный Суд. 
 
Суды, ранее рассмотревшие дело, пришли к выводу, что участки земли имеют разрешенное назначение под индивидуальное жилищное строительство. Управляющая компания – не является владельцем участков. Земельный налог с земли, которая включена в имущество инвестиционного фонда и имеет назначение под жилищное строительство, дóлжно исчислять по ставке 0.3 процента. Это следует из пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ. Так как за спорный период участки не были использованы для получения прибыли, то общество имело право применять к ним пониженную ставку.
 
При этом Верховный Суд установил, что применение пониженной ставки для данных категорий земель рассчитано на стимулирование жилищного строительства. Налогоплательщик – юридическое лицо, которое использует такие участки как активы в предпринимательской деятельности, права на льготы по налогам не имеет. Позиция общества о том, что участки не осваивались и не использовались для ведения предпринимательской деятельности, не подтверждает цель, которая дает право на льготу. А так как деятельность управляющей компании направлена на получение дохода, это исключает возможность использования льготной ставки 0.3 процента и подтверждает необходимость применения стандартной ставки 1.5 процента.
 
С учетом изложенной позиции Верховный Суд отметил принятые по делу № А40-143580/2021 решения, приняв новый судебный акт, в котором отклонил требования общества.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Верховным Судом порядка расчета земельного налога по участкам, частично используемым для нужд ЖКХ. Спор о ставке возник на фоне расчетов земельного налога на участок, находящийся в собственности пансионата, под которым частично проходят инженерные объекты ЖКХ.

Автор: спецкор Зина Фруктова