Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Центральный Банк может получить право на информацию о валютных средствах российских компаний за рубежом

Центральный Банк может получить право на информацию о валютных средствах российских компаний за рубежом
Законопроект, принятый Государственной Думой в первом чтении, имеет важное значение для контроля валютных операций предприятий-экспортеров. Документ обязывает компании, ведущих экспортную деятельность, предоставлять Центральному банку РФ информацию о своих валютных активах и обязательствах перед иностранными партнерами, а также о подобной информации, касающейся своих дочерних компаний за рубежом. 

Принятие проекта закона № 471081-8 позволит проводить более подробный анализ и оценку финансового состояния предприятий и предотвращать недостоверность отчетности.
 
Унификация требований к предоставлению информации также поможет предотвратить возможные нарушения и злоупотребления средствами экспортных поставок. Законопроектом Банк России наделяется полномочиями по регламентации порядка представления данных, что будет способствовать прозрачности финансовой деятельности предприятий и поддерживать стабильность валютного рынка. 
 
Более полная и детализированная информация об активах и обязательствах компаний поможет государственным органам более эффективно регулировать валютный обмен и предупреждать возможные финансовые риски. Эти меры направлены на поддержание стабильности российской валюты и обеспечение благоприятной экономической ситуации в стране.
 
Центробанку предлагается дать возможность устанавливать нормативный порядок представления резидентами соответствующей информации, а также ее состав, форму и сроки. При этом исключается обязанность Банка России публиковать на своем сайте список экспортеров, предоставляющих эту информацию, но он наделяется обязанностью оповещать резидентов о включении их в этот список. 
 
Указанным законопроектом предполагается внести изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», его инициатором является Правительство России. Указывается, что данные изменения направлены на эффективность контроля и оценки притока и оттока иностранной валюты, а также на своевременное выявление потенциальных дисбалансов, угрожающих стабильности финансового рынка. Документ разработан для более полного охвата оценки валютных рисков при действии ограничительных мер со стороны враждебных к России государств. В случае принятия вступление документа в законную силу запланировано на 1 января 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотренном Верховным Судом деле в отношении процедуры подтверждения прав на доход в целях исполнения соглашений об избежании двойного налогообложения. Жалоба рассмотрена по обращению ФНС о фактах нарушения налогового законодательства в действиях банка с привлеченным иностранным капиталом.

Автор: спецкор Зина Фруктова