Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Должен ли исполнитель вернуть аванс при расторжении договора

Должен ли исполнитель вернуть аванс при расторжении договора
Верховный Суд России рассмотрел вопрос о возвращении аванса, когда подрядчик уже оплатил материалы для осуществления заказа, а заказчик расторг договор в одностороннем порядке.
 
С целью проведения в одной из башен «Москва-Сити» строительных работ компания «Меркурий Фитнес» заключила договор с компанией «ПрофСтрой». Для исполнения заказа последняя заключила контракт на поставку стройматериалов с обществом «Адинпул». Заказчик «Меркурий Фитнес» воспользовался правом по одностороннему расторжению договора и выдвинул требование по возращению уплаченного аванса. Подрядчик отказался возвращать средства, уже вложенные в стройматериалы для проекта. Заказчик обратился в суд.
 
Три судебные инстанции иск «Меркурий Фитнес» № А40-134159/2019 не удовлетворили. По мнению судей, авансовый платеж «Меркурий Фитнес» произвел для оплаты товаров, а не по исполнению услуг. Поставка материалов была оплачена заказчиком не полностью, что привело к убыткам со стороны «ПрофСтроя». Окружной суд выявил, что заказчик мог разрешить спор при замене стороны в договоре с «Адинпул» по поставке материалов.
 
Для разрешения спора «Меркурий Фитнес» направился в Верховный Суд РФ. Истец отметил, что не может выступать в качестве стороны в договоре поставки с компанией «Адинпул». Расторжение контракта с «ПрофСтроем» со стороны заказчика было связано с длительным невыполнением «ПрофСтроем» работ по договору. Договор был расторгнут заказчиком в день окончания работ по договору. По причине полного прекращения отношений между сторонами подрядчик обязан вернуть ранее выплаченный аванс в полном объеме.
 
Дело рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Решения нижестоящих судов были отменены. Дело будет вновь рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд договор подрядчик аванс