Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд установил порядок расчета земельного налога по участкам, частично используемым для нужд ЖКХ

Верховный Суд установил порядок расчета земельного налога по участкам, частично используемым для нужд ЖКХ
Подмосковная Межрайонная инспекция ФНС в 2021 году направила АО «Пансионат с лечением "Солнечная поляна"» уведомление об исчислении налога на четыре земельных участка за 2020 год по ставке 1.5 процента. Пансионат был уверен, что ставка должна составлять 0.3 процента, в соответствии с решением Совета депутатов городского округа, и озвучил свою позицию налоговому органу. После чего ИФНС отвергла эти доводы, а преодоление разногласия перешло в судебную стадию, в результате дело рассмотрел Верховный Суд.
 
Изначально пансионат подал жалобу в вышестоящую инстанцию налоговой службы. Она признала действия инспекции незаконными по трем участкам, а по четвертому попросила получить выписку из ЕГРН с фиксацией его размера. На спорном участке общей площадью 198.9 тысячи квадратных метров на 47.9 тысячи квадратных метров были размещены объекты инженерной инфраструктуры ЖКХ.
 
Общество направило исковое заявление в Арбитражный суд с требованием признать решение ИФНС незаконным. Первые две инстанции иск по делу № А41-88082/2021 удовлетворили. Окружной суд принятые решения отменил, отказав пансионату в удовлетворении иска. Тогда общество подало жалобу в Верховный Суд.
 
Материалы дела рассмотрела Экономическая коллегия. Было выявлено, что спорный участок имеет категорию «земля особо охраняемой территории и объектов» и предназначен «для оздоровительного комплекса». Кроме данного комплекса, на земле находятся инженерные объекты ЖКХ, задействованные для обеспечения водой и теплом рядом расположенных поселков.
 
Территория расположения инженерных коммуникаций составляет 47.9 тысячи квадратных метров и включает ряд охранных зон: водозабор, канализацию, газопровод, линии электропередачи и тепловые сети.
 
Пансионат при рассмотрении спора доказал нахождение коммуникаций на данной территории, а суды признали правомерность применения к ним сниженной ставки согласно статьям 387, 390, 391 и 394 Налогового кодекса РФ. Окружной суд посчитал, что установление для одного участка нескольких налоговых ставок невозможно, если налогоплательщик не выделял объекты ЖКХ и не формировал под ними отдельных участков.
 
Но по выводам кадастрового инженера такое действие проблематично: объекты имеют линейное расположение, при выделении территорий их расположения участок пришлось бы разделить на 20 частей.
 
По итогам рассмотрения дела Верховный Суд постановил оставить в силе решение Арбитражного суда первой и апелляционной инстанции, а постановление окружной инстанции отменить.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разъяснении Верховным Судом оснований для определения назначения нежилой недвижимости для целей налогообложения. Изначально инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве определила вид использования здания, находящегося в собственности банка, с которым он не согласился.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд налог земля ЖКХ ФНС