Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд отклонил требования оплаты страховой организацией медицинских услуг по ОМС сверх утвержденного объема

Верховный Суд отклонил требования оплаты страховой организацией медицинских услуг по ОМС сверх утвержденного объема
Иск о взыскании задолженности на сумму 207 миллионов рублей ГБУЗ Калужской области «Калужский областной клинический онкологический диспансер» подал к АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в рамках договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС в 2019 году. Требования истца были удовлетворены, но страховая компания подала жалобу, которую рассмотрел Верховный Суд РФ.
 
По материалам рассматриваемого дела № А23-6915/2020 стало известно, что страховая компания отказала диспансеру в оплате выставленных счетов, сославшись на превышение объемов средств, установленных комиссией о перераспределении оказания медпомощи.
 
Суды при уточнении иска удовлетворили требования в размере 204,3 миллиона рублей. Требования медорганизации были признаны правомерными в соответствии с положениями Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Судами установлено, что исключение из оплаты медицинских услуг может иметь место только на основании оказания помощи сверх распределенного объема, а заявленный объем медицинской помощи, представленной медицинским учреждением, не может быть основанием для отказа в выплатах и является правомерным.
 
Как было установлено Верховным Судом, страховая компания отказала диспансеру в выплатах на сумму 207 миллионов рублей из-за превышения объема медуслуг по результатам медико-экономического контроля. При этом медицинская организация имела право оспорить решение медико-экономического контроля, в том числе в судебном порядке. Суды при рассмотрении спора не исследовали, использовала ли медорганизация эти возможности.
 
Страховая компания и диспансер, согласно материалам дела, несколько раз обращались в профильную комиссию Правительства региона для увеличения объемов помощи, но выделяемые дополнительные средства были недостаточными. Представитель медорганизации уточнил, что сумма задолженности образовалась за период с 2014 по 2019 годы по причине направления получаемых средств на перерасход предыдущего года.
 
Министерство здравоохранения региона, также принявшее участие в слушании спора, сообщила, что деятельность комиссии имеет совещательный характер. Верховный Суд, основываясь на действующих нормах о комиссии, отклонил заявление министерства, уточнив, что принятые комиссией решения являются обязательными для всех участников ОМС.
 
По итогам рассмотрения жалобы Верховный Суд определил отменить ранее принятые по делу решения, ссылаясь на неполное исследование обстоятельств дела. Спор будет рассмотрен заново судом первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о пересмотре решения о страховой выплате по ОМС за медицинские услуги в другом регионе страны. ТФОМС Московской области отказала в оплате плановых услуг по ОМС за лиц, которые не имели прикрепления к медорганизации.

Автор: спецкор Зина Фруктова