Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность установления электронного документооборота между ФНС и налогоплательщиками

Депутаты рассмотрят возможность установления электронного документооборота между ФНС и налогоплательщиками
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил законопроект, который позволит налоговым органам представлять налоговые документы гражданам-налогоплательщикам в электронном виде посредством портала Госуслуги. Изменения инициированы Правительством РФ.
 
Изменения коснутся налогоплательщиков в статусе физических лиц и при условии наличия у них подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги. Они смогут воспользоваться сервисом электронного документооборота с налоговыми органами, то есть получать и направлять документы в ведомство в цифровом виде.
 
Законопроект № 246186-8 определяет, что направление налоговых документов, включающих налоговую тайну, посредством Госуслуг будет доступно только при наличии согласия от налогоплательщика. Заявить об этом он сможет через свой личный кабинет на портале, отправив уведомление.
 
Перечень документов, которые налоговики будут рассылать через портал, определит ФНС. Пояснительная записка уточняет, что нововведение позволит существенно сэкономить бюджетные средства на распечатку и отправку налоговых уведомлений.
 
Если законопроект будет принят, то его действие начнется с 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об упрощении порядка подачи жалоб о нарушении моратория на проверки юридических лиц. Направить соответствующее уведомление предприниматели смогут через Госуслуги при наличии простой электронной подписи.

Автор: спецкор Зина Фруктова