Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты устанавливают расширенные права граждан на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ

Депутаты устанавливают расширенные права граждан на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ
Законопроект о расширении доступа граждан к внесудебному банкротству прошел первое чтение в Государственной Думе. Документ, содержащий изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесен на рассмотрение Правительством России.
 
Проект закона № 343127-8 содержит предложение об изменении минимального и максимального размера долга для возможности начать процедуру внесудебного банкротства. Их предложено установить на отметке 25 тысяч и одного миллиона рублей, соответственно. Сейчас эти рамки располагаются в границах 50 и 500 тысяч рублей.
 
Помимо этого, предложено пересмотреть сроки, в рамках которого у гражданина появляется право на повторное внесудебное банкротство. Авторы документа предлагают снизить его до пяти лет вместо текущих десяти.
 
Процедура внесудебного признания финансовой несостоятельности будет доступна лицам, на которых год или более назад был выдан исполнительный лист при обращении с заявлением о банкротстве. Условиями являются единственный доход в виде пенсии, отсутствие имущества для взыскания и получение пособия по беременности или ежемесячной выплаты на несовершеннолетних.
 
Также под процедуру подпадают граждане, исполнительный лист в отношении которых был направлен не менее семи лет назад, при условии, что они имеют доход только в виде социальной выплаты, не имеют имущества для взыскания.
 
В случае принятия поправок новый порядок будет реализован в два этапа. На первом этапе будут проверять сроки выдачи исполнительных листов по бумажным справкам от ФССП, Фонда социального страхования, банка или работодателя. С июля 2024 года сведения будут передаваться посредством электронного взаимодействия между ведомствами.
 
Ожидается, что принятие проекта закона позволит малообеспеченным гражданам, в том числе пенсионерам, снять с себя непосильные долговые обязательства без длительной процедуры судебного банкротства. Внесудебное банкротство по таким долгам доступно посредством обращения в многофункциональный центр.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о постановлении Конституционного Суда учитывать право преимущественного выкупа недвижимости банкрота до ее продажи с торгов. Рассматриваемое дело было инициировано жалобой гражданина, который в ходе торгов купил долю в праве собственности на часть жилого строения и земельного участка, а далее был в судебном порядке лишен этого права.

Автор: Нештатный Ли Си Цын