Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новым законопроектом предложено упростить продажу ювелирных изделий на международных выставках

Новым законопроектом предложено упростить продажу ювелирных изделий на международных выставках
В Государственную Думу России на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий смягчение порядка валютного контроля при продаже со стороны резидентов Российской Федерации ювелирных изделий в ходе международных выставок. Данная законодательная инициатива принадлежит Правительству России.
 
Проектом закона № 1160617-7 предложено разрешить проведение расчетов при продаже ювелирных украшений, как российскими рублями, так и валютой иных государств в наличном виде.
 
Юридическим лицам в статусе резидентов при их регистрации в качестве участников международных выставок на территории страны, являющейся участником Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), будет разрешено рассчитываться в случае приобретения ювелирных изделий в рублях или валюте других стран наличными средствами при осуществлении покупки на самой выставке.
 
Вырученные в ходе этого наличные должны быть ввезены в Россию после окончания выставки и не позднее, чем через 30 дней после проведенного расчета и в течение семи дней после этого их следует зачислить на банковский счет.
 
Чтобы данные средства могли быть идентифицированы, участники должны в ходе зачисления предоставить в банковскую организацию таможенные декларации, сопровождающие ювелирные изделия и средства, вырученные от их реализации.
 
Контроль за движением наличных от момента расчета до поступления в банк предложено возложить на Федеральную таможенную службу России, а также проработать порядок взаимодействия государственных структур и агентов по валютному контролю.
 
Цель проекта формулируется в смягчении административной нагрузки на участников выставок, организуемых на территориях стран-участниц ОЭСР и ФАТФ. Возможность реализации российских ювелирных изделий за наличные в рамках выставок позволит увеличить долю несырьевого экспорта из страны.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о нововведениях в сфере скупки драгоценных металлов. По инициативе Правительства РФ предложено ввести лицензирование в данной сфере и обязать приемщиков драгметаллов работать через кассу и привлекать товароведа с высшим или средним профессиональным образованием в данной сфере и эксперта для оценки драгоценных металлов.

Автор: спецкор Зина Фруктова