Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд постановил учитывать право преимущественного выкупа недвижимости банкрота до ее продажи с торгов

Конституционный Суд постановил учитывать право преимущественного выкупа недвижимости банкрота до ее продажи с торгов
Конституционный Суд проверил на соответствие Конституции РФ пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Причиной проверки стала жалоба гражданина, который в ходе торгов купил долю в праве собственности на часть жилого строения и земельного участка, а далее был в судебном порядке лишен этого права.
 
Недвижимость с землей в Архангельской области были приобретены гражданином на публичных торгах. Но вскоре права были переданы в судебном порядке другому участнику данной долевой собственности, в браке с которым имущество было приобретено. С точки зрения суда другой собственник имел право преимущественного выкупа. Победитель торгов попытался оспорить решение суда, но результата не добился.
 
В жалобе заявитель сообщил, что его права ущемлены. Как оказалось, законодательство не регулирует преимущественное право покупки доли в общей долевой собственности, если взыскание производится по делу о банкротстве. С точки зрения суда это нарушает нормы Конституции РФ. Затронутыми оказываются права и интересы сразу двух сторон. Ущемляются интересы собственника, включая его супруга, которому важно сохранить имущество, в котором проживают супруг или дети. Но также нарушаются права и интересы приобретателя права, который получает его в ходе выигрыша на торгах и может претендовать на недвижимость на законных основаниях.
 
Конституционный Суд в постановлении от 16 мая 2023 года № 23-П предписал законодателю устранить правовую коллизию. Пока изменения в Гражданский кодекс не внесены, при продаже такой доли следует применять нормы, установленные абзацами вторым и третьим статьи 255 ГК РФ.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Верховным Судом обстоятельств корпоративного конфликта, которые вели к признанию недействительности сделки. Через два года после заключения сделки купли-продажи здания и земельного участка под ним компания-продавец заявила о ничтожности сделки, поскольку в момент продажи организация находилась под незаконным управлением.

Автор: спецкор Зина Фруктова