Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предусматривают ответственность за отсутствие контроля по устранению выявленных в ходе проверок нарушений

Депутаты предусматривают ответственность за отсутствие контроля по устранению выявленных в ходе проверок нарушений
Первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект о внесении изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Новые меры ответственности предложено ввести в отношении должностных лиц, ответственных за выдачу предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и контролю над их исполнением.
 
В соответствии с законом о государственном и муниципальном контроле в России контрольные и надзорные органы в случае выявления нарушений должны вынести предписание об их устранении с указанием сроков, а далее проконтролировать ход устранения нарушений. Нарушение требований приводит к результату, несущему угрозу жизни и здоровью граждан.
 
Согласно законопроекту № 260063-8 с предложенными поправками штраф для должностных лиц при неисполнении требований закона составит 3-5 тысяч рублей, в случае повторного нарушения – до 15 тысяч рублей. Также повторное нарушение грозит должностному лицу дисквалификацией на период от полугода до года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении ограничить инспекционные органы рамками проводимого контрольного мероприятия. Четкие сроки проведения будут введены для всех видов контрольных мероприятий, что ограничит возможность требования документов у бизнеса вне их рамок.

Автор: спецкор Зина Фруктова