Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Единый налоговый счет планируют ввести для всех категорий налогоплательщиков

Единый налоговый счет планируют ввести для всех категорий налогоплательщиков
Нововведение по упрощению процедуры налоговых платежей, в виде единого налогового счета для перечисления всех налогов, может быть распространено на всех плательщиков, физических и юридических лиц с 2023 года. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении Государственной Думой.
 
Законодательный проект № 46702-8 содержит изменения в Налоговый кодекс РФ, которые вводят оплату всех налогов на единый налоговый счет. Для уплаты налога достаточно будет указать ИНН налогоплательщика и сумму налогов. Средства по отдельным направлениям будут распределяться автоматически.
 
Сейчас оплата налогов идет по платежным поручениям с реквизитами, причем на каждый вид налога есть свое поручение. Изменения в НК РФ облегчат налогоплательщикам процедуру оплаты налогов. Изменения коснутся всех категорий плательщиков налогов: граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.
 
При принятии изменений будет ликвидирована возможность переплаты по одному налогу и недоимки по другому. Если сумма, которую плательщик направит на счет, будет больше суммы всех начисленных налогов, то ее можно вернуть или передать в счет другого налогоплательщика в заявительном порядке.
 
Для реализации нововведения планируют ввести единый срок уплаты налогов. Сейчас время уплаты разных налогов различается, что требует дополнительного внимания налогоплательщика. Для бизнеса введение единого платежа сократит количество налоговых отчислений до четырех в год, при этом сохранится возможность вносить налоги авансом. Такая система также упростит работу субъектам Российской Федерации, которые смогут более точно подсчитывать сумму поступающих налоговых отчислений.
 
Планируется, что ко второму чтению проект будет существенно доработан, чтобы выстроить максимально удобную и понятную систему налоговых расчетов между государством и налогоплательщиками.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Государственной Думой законопроекта о новом налоговом режиме с автоматизированной налоговой отчетностью. Введение нового режима планируется реализовать в некоторых регионах страны в порядке эксперимента. Участниками проекта смогут стать ИП и организации, годовой оборот которых не превышает 60 миллионов рублей, а штат ограничен пятью сотрудниками.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   налог бухгалтерский учет ФНС