Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность расширения мер административной ответственности за нарушения в управлении жилыми домами

Депутаты рассмотрят возможность расширения мер административной ответственности за нарушения в управлении жилыми домами
Законопроект о распространении административной ответственности на ТСЖ и жилищные кооперативы за нарушения при управлении многоквартирными домами поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Документ разработал Государственный Совет Чувашской Республики. Подготовленные изменения предполагают исключение из закона указаний на предпринимательскую деятельность, что позволит распространить действие нормы на ТСЖ и кооперативы.
 
Более ранняя редакция проекта закона № 324821-8 была отрицательно оценена со стороны Правительства – предложенные в документе меры оно сочло избыточными. Редакция, внесенная на рассмотрение парламента, учитывает вынесенные замечания.
 
Кодекс РФ об административных правонарушениях в настоящей редакции содержит подобные санкции при ведении предпринимательской деятельности. Штрафы составляют до 100 тысяч рублей для должностных лиц, которые также могут быть дисквалифицированы до трех лет, для компаний – до 250 тысяч рублей.
 
Пояснительная записка уточняет, что действующее законодательство содержит санкции для ТСЖ по ряду нарушений, но перечень их далеко не полный. В частности, нет норм, подразумевающих наказание за нарушение при проведении расчетов за ЖКХ, предоставление отчетности собственникам или аварийно-диспетчерскую работу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах увеличить штрафы за некачественное предоставление коммунальных ресурсов. Проект о повышении штрафов для ресурсоснабжающих организаций может увеличить размер ответственности до 200 тысяч в противовес текущим 10 тысячам рублей.

Автор: Нештатный Ли Си Цын