Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Законодатели предложили повысить штрафы за нарушения в области оборота семян сельхозрастений

Законодатели предложили повысить штрафы за нарушения в области оборота семян сельхозрастений
Самарская Губернская Дума разработала и направила в Государственную Думу законопроект с инициативой увеличения штрафов за нарушение правил заготовки, хранения, производства и продажи семян сельскохозяйственных растений. По решению ответственного Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству документ рекомендован к принятию в первом чтении.
 
Согласно статье 10.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян установлены санкции в виде предупреждения или штрафа. Для граждан предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, а для юридических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей.
 
Однако авторы проекта закона № 377747-8 полагают, что данные штрафы недостаточны. Оформление всех необходимых документов, подтверждающих качество семян, обходится в сумму около 7500 рублей ежегодно. Таким образом, семенным компаниям и гражданам проще уплатить вышеуказанный штраф, чем получить официальные документы, подтверждающие качество, и пройти проверку посевных качеств семян перед их продажей.
 
В связи с этим Самарская Губернская Дума предложила увеличить размеры штрафов. По мнению законодателей, новые санкции должны быть достаточно существенными, чтобы создать препятствие для потенциальных нарушителей и повысить уровень контроля в сфере производства и продажи семян.
 
Если предложения будут приняты, то размер штрафа для граждан может составлять от 900 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 1500 до 3000 рублей, а для организаций — от 15 до 30 тысяч рублей. Такие значительные санкции должны побуждать компании и отдельных предпринимателей к соблюдению всех требований, законодательно установленных в отношении семян сельскохозяйственных культур.
 
Предложение Самарской Губернской Думы вызвало неоднозначные реакции различных сторон в данной сфере. Одни считают, что увеличение штрафов будет эффективным решением, способным привести к более ответственному отношению производителей и продавцов к качеству семян. Другие, напротив, высказывают опасения, что новые санкции могут оказаться слишком суровыми для малых и средних предприятий, которые часто сталкиваются с финансовыми трудностями.
 
Несмотря на контрастные мнения, все заинтересованные стороны признают необходимость ужесточения контроля над производством и продажей семян сельскохозяйственных растений. Качество семян напрямую влияет на результаты урожая, а, следовательно, на экономику страны и благосостояние сельскохозяйственных предприятий.
 
Обсуждение данного законопроекта в рамках первого чтения должно состояться на одном из ближайших пленарных заседаний Государственной Думы.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении депутатами регламента государственной поддержки развития семеноводства и селекции. Поддержка отечественных селекционеров и семеноводов должна создать условия для аграрного сектора, которые поспособствуют производству качественной продукции.

Автор: Нештатный Ли Си Цын