Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Регистрирующий орган сможет самостоятельно вносить изменения об актуальном названии организации

Регистрирующий орган сможет самостоятельно вносить изменения об актуальном названии организации
В Государственной Думе России на рассмотрении находится законопроект, согласно которому регистрирующий орган может получить разрешение на самостоятельное исправление в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) данных об измененном наименовании организации. На сегодняшний день для этого требуется участие юридического лица.
 
В случае принятия поправок регистрирующий орган получит право на внесение изменений в наименование организации, ранее сменившей название, в базе ЕГРЮЛ для иных организаций, в которых она выступает в качестве участника или держателя реестра акционеров.
 
Изменения также коснутся компаний, существование которых было прекращено по причине реорганизации в виде присоединения или слияния. В этом случае регистрирующий орган получит право на уточнение в реестре информации о правопреемнике и юридическом лице, участником или учредителем которого была компания сменившая название.
 
Законопроект предлагает обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять регистрирующий орган об изменении данных, которые подлежат записи в ЕГРЮЛ. Срок для подачи уведомления по этому вопросу предлагается увеличить до 7 рабочих дней с момента их актуализации, в настоящее время этот срок составляет 3 дня.
 
Законопроект намечен к рассмотрению депутатами Государственной Думы Российской Федерации в осеннюю сессию.

Автор: спецкор Зина Фруктова