Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд указал порядок расчета заработной платы в неурочное время с учетом минимальной оплаты труда

Конституционный Суд указал порядок расчета заработной платы в неурочное время с учетом минимальной оплаты труда
Проверке на соответствие Конституции РФ прошла часть первая статьи 152 Трудового кодекса РФ и второй абзац постановления Правительства РФ «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время». Причиной проверки стала жалоба сторожа из Кемеровской области, считающего нарушением его трудовых прав выплату оплаты труда и надбавки за работу в ночное время в общем размере, не превышающем МРОТ, что устанавливает равенство между оплатой в ночное и дневное время. В деталях жалобы разобрался Конституционный Суд.
 
Заявитель подал жалобу на неверное исчисление зарплаты. Являясь сторожем со сменным графиком, он получал оклад и надбавку за выслугу, помноженные на районный коэффициент, и надбавку до уровня МРОТ. Работодатель, по мнению заявителя, неправильно считал компенсационные выплаты за работу в ночное время, принимая для расчета только оклад. Это ущемляло его права и не обеспечивало повышенной ставки в условиях отличных от нормальных.
 
Конституционный Суд напомнил, что каждый сотрудник имеет право на оплату в размере не меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, а надбавки следует рассчитывать сверх установленного МРОТ, в том числе за ночную работу.
 
В данном случае размер оплаты регулируется правительственным постановлением, которое не учитывает ситуаций, когда оклад сотрудника менее минимального уровня оплаты. По мнению суда, помимо оклада в зарплату сотрудника должны входить стимулирующие выплаты и компенсации. В данном случае при расчете размера оплаты труда в ночное время использовали только оклад, составляющий менее 25 процентов от заработной платы. Таким образом, начисленная оплата может получиться ниже суммы оплаты в течение рабочего времени. Это значит, что при расчете следует учитывать и другие составляющие оплаты труда.
 
Конституционный Суд в постановлении от 27 июня 2023 года № 35-П обязал законодателя внести соответствующие изменения в регулирование трудовых отношений. При установлении в компаниях льготного порядка оплаты сверхурочных, его следует применять до внесения поправок в закон.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Конституционным Судом правила определения срока депремирования работника, который должен соответствовать тяжести трудового поступка. Конституционный Суд установил, что работодатель не имеет права снижать зарплату работника, произвольно устанавливая период действия дисциплинарного взыскания.

Автор: спецкор Зина Фруктова