Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты расширили возможности привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного порядка

Депутаты расширили возможности привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного порядка
Новый законопроект, вносящий изменения в статью 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предлагающий ввести удвоенный штраф для юридических лиц, которые повторно не выполняют предписания антимонопольных органов, принят Государственной Думой в ходе второго и третьего чтений. Эти изменения будут применяться органами, осуществляющими государственный контроль соблюдения антимонопольного законодательства.
 
Согласно проекту закона № 160278-8, если юридическое лицо уже получило штраф за нарушение антимонопольных законов и впоследствии повторит это нарушение, то штраф будет удвоен в расчёте от его предыдущей суммы. Минимальный размер штрафа установлен в размере 100 тысяч рублей, но не превышающем одной пятидесятой доли выручки в предыдущем году.
 
Такие меры предлагаются в целях более жесткого контроля над нарушениями антимонопольного законодательства, пресечения несоблюдения предписаний и обеспечения более эффективного функционирования рынка. Они также призваны стимулировать юридические лица к выполнению предписаний антимонопольных органов, чтобы избежать повторных неправомерных действий.
 
Новые меры наказания направлены на более эффективное противодействие нарушениям антимонопольного законодательства. Одним из таких наказаний является дисквалификация должностных лиц, которые осуществляют управление юридическими лицами, допустившими нарушения. Данная мера позволяет исключить таких лиц из управления компаниями, что поможет предотвратить повторные нарушения и защитить интересы рынка.
 
Введение штрафов для организации будет служить дополнительным средством для недопущения нарушений. Это позволит государству создать экономически невыгодные условия для нарушения антимонопольного законодательства и послужит дополнительным баръером для реализации механизмов ограничения конкуренции.
 
Наряду с этим, изменениями в статью 14.32 КоАП РФ вводится новое отягчающее обстоятельство при привлечении к административной ответственности - использование цифровых алгоритмов для совершения нарушений. Современные технологии позволяют совершать масштабные и систематические нарушения, поэтому введение такого обстоятельства позволит строже реагировать на такие действия. Это важно для борьбы с новыми способами нарушений антимонопольного законодательства и защиты интересов добросовестных участников рынка.
 
Новые нормы установления отягчающих обстоятельств являются необходимыми инструментами для эффективной борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства. Они направлены на обеспечение справедливости, защиту интересов свободного рынка и предупреждение повторных нарушений.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта, содержащего антимонопольные меры контроля торговых площадок, функционирующих в интернете. Принятый закон ввёл запрет на монополию участников торговой деятельности в интернете.

Автор: спецкор Зина Фруктова