Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Адвокаты предлагают организовать независимую защиту детей

Адвокаты предлагают организовать независимую защиту детей
Адвокаты совместно с представителями правозащитных организаций подготовили законопроект о предоставлении юридической помощи детям, чьи родители разводятся. Авторы проекта полагают, что адвокат поможет отстоять интересы ребенка при бракоразводном процессе.
 
Предложение о предоставлении детям собственных адвокатов было одобрено в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Поле этого законопроект был направлен на рассмотрение в Министерство юстиции России.
 
Предлагаемые изменения в законодательстве должны устранить противоречие между необходимостью защищать интересы юных граждан и отсутствием у них доступа к квалифицированной юридической помощи. Сейчас доверителем адвоката является родитель, нанявший юриста.
 
Критики инициативы указывают на риск чрезмерного вмешательства в семью. Авторы парируют, что речь идет о ситуациях, когда сохранение семьи уже невозможно.
 
Предполагается, что юристы, которые будут представлять юных клиентов, пройдут специальную подготовку по работе с детьми. Неясны механизмы финансирования работы адвокатов. Возможно введение системы аналогичной той, что действует в уголовных делах: государство предоставляет защитника, если обвиняемый не может нанять его за собственные средства. Другой вариант – включение детских адвокатов в систему бесплатной юридической помощи.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   дети семья суд адвокат