Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд установил, что срок депремирования работника должен соответствовать тяжести трудового проступка

Конституционный Суд установил, что срок депремирования работника должен соответствовать тяжести трудового проступка
Согласно постановлению Конституционного Суда России, работодатель не имеет права снижать зарплату работника, произвольно устанавливая период действия дисциплинарного взыскания. Это решение было принято в связи с жалобой медицинского работника, который состоял в штате Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
 
С учетом норм действующего трудового законодательства, которые гарантируют защиту прав работников и обеспечивают их социальную защиту, ситуация, в которой сотрудник не получает большую часть своей зарплаты в виде дополнительных выплат, является нарушением прав на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже минимальной оплаты труда, установленных Конституцией РФ.
 
Несмотря на то что суды и инспекция труда не обнаружили нарушений, необходимо обратить внимание на то, что работодатель не может просто так сокращать выплаты, не предоставляя соответствующего объяснения и обоснования.
 
В таких случаях необходимо провести дополнительный анализ и выявить, какие именно виды выплат были сокращены, не были ли они связаны с дискриминацией по определенным признакам, таким как возраст или национальность. Важно выяснить, почему эти выплаты были прекращены, связаны ли они с какими-то дополнительными задачами или условиями труда, которые были выполнены работником.
 
Если будет установлено, что выплаты были связаны с дополнительной работой или условиями труда, то работодатель не может просто так сокращать их без объяснения и обоснования.
 
Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, чтобы защитить свои права на вознаграждение за труд в размере обычно получаемого денежного вознаграждения. Трудовое законодательство России является одним из главных инструментов защиты прав работников. Одними из важных аспектов этой защиты являются гарантии права на справедливую зарплату и запрет на лишение работника выплат.
 
Заработная плата включает в себя не только основную сумму, но и различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Их размер может быть определен сторонами коллективного договора или работодателем, но при этом они должны соответствовать минимальным нормам, установленным законодательством.
 
Как постановил Конституционный Суд, заработная плата может быть уменьшена только при наличии законных оснований для депремирования, например, за неисполнение трудовых обязанностей. Снижение размера премий и стимулирующих выплат формально не признается уменьшением зарплаты и не регулируется законодательно, что может приводить к несправедливым решениям.
 
Работники имеют право на справедливую и соразмерную зарплату, которая соответствует их трудовым достижениям и приносимой работодателю пользе. Защита этих прав является одной из ключевых задач трудового законодательства и требует постоянного контроля их соблюдения со стороны всех заинтересованных сторон.
 
Оплата труда работников должна основываться на оценке не только результатов, но и тяжести и последствий допущенных дисциплинарных нарушений. Такая оценка не должна распространяться на больший срок, чем тот, в который определено нарушение и его последствия.
 
Мария Петрова,
специалист кадровой службы

 
«Система премирования предполагает учет трудоемкости и эффективности труда работников, а также устанавливает связь между размером премии и тяжестью возможного проступка. Такой подход позволяет увеличить мотивацию работников к выполнению своих обязанностей на высоком профессиональном уровне и снизить вероятность повторных нарушений. Каждый работник имеет право на получение установленных выплат за свой труд, включая премии и другие компенсации. Такие положения явно следуют из конституционных норм.
 
Кроме того, стимулирующие выплаты, установленные для работников медицинской организации Правительством РФ, не должны быть сокращены работодателем.»

Согласно позиции Конституционного Суда, выраженной в постановлении от 15 июня 2023 года № 32-П, каждый работник имеет право на объективность и справедливость в получении своей зарплаты, независимо от обстоятельств нарушения трудовой дисциплины.
 
Установлено, что статья 135 ТК РФ противоречит Конституции РФ и не должна быть причиной сокращения стимулирующих выплат. Дополнительные выплаты не должны зависеть от необоснованного срока для исполнения дисциплинарного взыскания. Однако, если работник совершил проступок, это может повлиять на премиальные выплаты за период, определенный его последствиями.
 
В итоге Конституционный Суд предписал законодателю внести соответствующие изменения в статью 135 ТК РФ для приведения ее в соответствие с Конституцией России, чтобы она не становилась преградой для справедливой оплаты труда, с учетом дополнительных выплат, в том числе в случаях, связанных с участием в специализированной медицинской деятельности.
 
Решения судов, послужившие основаниями для жалобы, необходимо пересмотреть, чтобы защитить права работника и урегулировать конфликт.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе Минтруда обязать компенсировать задержку заработной платы в период судебного рассмотрения трудового спора. Сейчас работник, обращаясь в суд, может потребовать компенсации за задержку зарплаты, но закон не устанавливает, что считать сроком для определения такой компенсации.

Автор: спецкор Зина Фруктова