Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал восстановление права на налоговую льготу по импортному товару

Верховный Суд поддержал восстановление права на налоговую льготу по импортному товару
Организация ввезла на территорию России товары, оформив необходимые декларации, а потом затребовала льготу по налогу на добавленную стоимость. Федеральная таможенная служба отказалась вносить изменения в поданные декларации. В итоге долгих судебных разбирательств дело дошло до Верховного Суда.
 
Детали для изготовления слуховых аппаратов были ввезены в страну компанией «Исток-Аудио Интернэшнл». В соответствии с заполненной декларацией организация перечислила в бюджет НДС в размере 43,3 миллиона рублей.
 
Далее организация выяснила, что данные товары от налога на добавленную стоимость освобождены Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 года № 1042. Получив от Минпромторга подтверждение характеристик товара, она обратилась в Таможенную службу с заявлением по изменению ранее поданных деклараций и получила там отказ.
 
Для восстановления нарушенных прав организация направилась в суд. Дело № А41-10540/2020 рассмотрели три инстанции, и все приняли сторону таможенников. Изменить поданные декларации невозможно, решили суды, так как на дату ввоза у организации не было подтверждений целевого назначения ввозимых товаров.
 
Общество «Исток-Аудио» подало жалобу в Верховный Суд. Компания настаивала, что получение налоговой льготы связано с подачей исчерпывающего пакета документов, которые подтверждают данное право с соблюдением сроков обращения к таможенникам. Запрет ФТС на изменение в декларациях лишает компанию законного права на льготы, что создает неравные конкурентные условия.
 
Жалобу рассматривала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Принятые нижестоящими судами решения были отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской
области.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о случае с пересчетом таможенной пошлины за готовый товар. Компания-импортер ввезла в страну готовое оборудование под видом составных частей, в результате чего получила от ФТС предписание на доплату 56 миллионов рублей. Из-за банкротства импортера взыскание было обращено на компанию-заказчика.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд налог НДС таможня импорт