Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный суд России смягчил ответственность за фиктивную регистрацию

Верховный суд России смягчил ответственность за фиктивную регистрацию
Верховный суд Российской Федерации принял решение о том, что фиктивная прописка родственников не должна подвергаться уголовному преследованию. Нарушение не относится к числу значимых и серьезных, а значит строгое наказание тоже не может быть применено. Причиной решения стал анализ ситуации с регистрацией граждан и выгод, которые они получают от этой процедуры.
 
Верховный суд РФ не усмотрел в действиях людей, прописывающих родственников в своих квартирах, корыстного умысла. Владелец жилплощади делает это по доброй воле, руководствуясь целью – помочь близкому человеку в решении ряда бюрократических вопросов. Например, прописка нужна при устройстве в школу, на работу и пр. Прописывающий родственник в этой ситуации не имеет никакой личной материальной выгоды, а значит, его деяние не носит общественно опасный характер.
 
Мотив и корысть суд должен учитывать при рассмотрении дел данной категории. Если они не обнаружены, деяние не является преступлением и уголовное преследование должно быть прекращено.
 
Иначе вопрос обстоит с «резиновыми» квартирами, где количество прописавшихся иногда превышает 100 человек.  Владелец недвижимости прописывает людей фиктивно, получая за это вознаграждение. За год к уголовной ответственности правоохранительными органами были привлечены более 1200 граждан. Больших штрафов не удастся избежать гостиницам и пансионатам, оформляющим регистрацию незаконно. Согласно Постановлению Верховного суда России избежать уголовного преследования можно – придя в отдел полиции с повинной.

Автор: спецкор Зина Фруктова