Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития предложило упростить внесение изменений в нормативно-правовые акты, принимаемые в интересах бизнеса

Минэкономразвития предложило упростить внесение изменений в нормативно-правовые акты, принимаемые в интересах бизнеса
Опубликованным проектом постановления Правительства РФ, по инициативе Министерства экономического развития России, предлагается пересмотреть процедуру внесения поправок в некоторые подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти в целях облегчения административной нагрузки на бизнес. Это касается запрета на поправки в акты, изменения в которые должны вноситься путем переиздания в соответствии с нормами Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».
 
Проектом правительственного постановления, опубликованным на портале проектов нормативных правовых актов, предложено одобрить изменения, которые благоприятным образом скажутся на предпринимательской деятельности, например снизят бюрократическую нагрузку на нее. Вывод об этом должен быть указан при оценке регулирующего воздействия издаваемого акта.
 
Акты органов федеральной исполнительной власти, входящие сейчас в специальный перечень, не могут быть скорректированы — только полностью переизданы. Инициатива предлагает смягчить данный подход и принимать изменения, которые будут благоприятны для предпринимателей и снизят на них административную нагрузку. В результате ведомство ожидает улучшения делового климата в стране и устранение лишних требований, которые утратили актуальность.
 
Общественные деятели призвали сохранить за бизнес-сообществом право на предварительный анализ и наложение вето на те проекты, которые не соответствуют заявленным целям.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об оценке исполнительной властью воздействия издаваемых публичных актов на предпринимательское сообщество. Правовые акты не смогут пройти регистрацию в Минюсте без такой проверки с 2023 года.

Автор: Нештатный Ли Си Цын