Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство утвердило план мер по стратегическому развитию фармацевтической отрасли на территории России

Правительство утвердило план мер по стратегическому развитию фармацевтической отрасли на территории России
Утверждённая Правительством РФ Стратегия развития фармацевтической промышленности России до 2030 года имеет целью разработать новые лекарственные препараты, внедрить передовые технологии и повысить конкурентоспособность отечественных производителей на мировых рынках.
 
Исполнение распоряжения Правительства РФ от 7 июня 2023 года № 1495-р позволит обеспечить лекарственную независимость и безопасность страны, а также удовлетворить потребности системы здравоохранения в необходимых препаратах.
 
Для достижения этой цели необходимо увеличить выпуск уже существующих лекарств и развить новые производства. Таким образом может быть достигнут суверенитет фармацевтической промышленности России, что поставит её на уровень мировых лидеров в индустрии.
 
Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года предусматривает меры по поддержке производства и экспорта лекарств, в том числе поддержку льготного кредитования, налоговые преференции и гранты.
 
Большое внимание уделяется подготовке кадров и ускоренному внедрению новых технологий. В стратегию включены группы лекарств, которые позволят насытить не только внутренний, но и мировой рынок.
 
Правительство России стремится к сокращению импорта лекарств и развитию отечественного фармацевтического производства. Планы на будущее включают увеличение доли российских лекарств до 66.6 процента, а также экспорта до 3,4 млрд долларов к 2030 году. Кроме того, российские препараты должны составлять 80 процентов в списке стратегически важных лекарств.
 
Эти меры направлены на защиту национальной экономики и здравоохранения, а также на укрепление национальной безопасности страны. Министерство промышленности и торговли обязано представить план действий на полгода для осуществления стратегии.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о правительственных мерах финансовой поддержки отечественных разработчиков аналогов зарубежных лекарственных средств. Минпромторгу поручено провести конкурсные процедуры на право получения фармацевтических субсидий.

Автор: спецкор Зина Фруктова