Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития внесло предложение об отмене обязательного подтверждения вида деятельности организаций и ИП

Минэкономразвития внесло предложение об отмене обязательного подтверждения вида деятельности организаций и ИП
Министерство экономического развития предложило упростить порядок взаимодействия бизнеса c общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Речь идет об отмене внесения изменений в вид деятельности предприятия или предпринимателя на основе подтверждения отчетности по обязательному социальному страхованию работников. Необходимые поправки представлены на общественное обсуждение и опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Сейчас юридические лица должны не только подавать данные о виде деятельности в ФНС и ФСС, но и ежегодно подтверждать их. Из-за этого случаются разночтения. В частности, более 820 тысяч компаний в обозначенных реестрах прописаны с различными кодами ОКВЭД. Это стало причиной значительных препятствий при распределении государственных средств, так как господдержка начисляется по коду деятельности.
 
Чтобы исключить причину расхождений и освободить бизнес от данной обязанности, предложено формировать реестр только через ФНС, а обязанность подтверждать коды в ФСС исключить из правил.
 
Таким образом на базе информационной системы налоговой службы будет разработан сервис для корректировки ОКВЭД. В результате будет сформирована система «одного окна», что существенно упростит отчетность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о дополнении процедуры регистрации предпринимательской деятельности новыми правилами. Исключение ряда документов и введение дополнительных граф при регистрации бизнеса позволит оптимизировать его постановку на учет.

Автор: Нештатный Ли Си Цын