Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предложили дополнить процедуру регистрации предпринимательской деятельности новыми правилами

Депутаты предложили дополнить процедуру регистрации предпринимательской деятельности новыми правилами
Законопроект, дополняющий порядок государственной регистрации коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, получил одобрение Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству с рекомендацией о принятии в первом чтении. Данный документ был поддержан ранее Правительством РФ.
 
Согласно законопроекту № 19332-8 из списка документов, необходимых для регистрации предпринимательской деятельности в статусе Индивидуального предпринимателя, исключается копия паспорта. Также в единый реестр ИП предложено вносить сведения о том, что предприниматель работает в фермерском хозяйстве. Инициатива позволит оценить число фермеров, которые работают в отрасли без образования юридического лица.
 
Для лиц, которые ранее фигурировали в качестве руководителя или учредителя организации, исключенной из ЕГРЮЛ, предложено ввести ограничение по внесению сведений в реестр на три года.
 
Проект также включает порядок исключения ИП и юридических лиц из соответствующих реестров, если они попали в круг лиц, причастных к незаконной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и отнесены к категории с высокой степенью риска в отношении совершения сомнительных операций.
 
Изменения, предложенные в законопроекте, сформированы на основе правоприменительной практики. Ожидается, что нововведения позволят оптимизировать процесс постановки бизнеса на учет.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении депутатами инициативы исключения субъектов МСП из реестра юридических лиц по упрощенной схеме. Сделать это можно будет по заявлению на основе решения компании о завершении деятельности.

Автор: спецкор Зина Фруктова