Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство направило дополнительные средства на поддержку льготного лизинга сельскохозяйственной техники

Правительство направило дополнительные средства на поддержку льготного лизинга сельскохозяйственной техники
В рамках программы льготного лизинга сельхозтехники Правительство России решило увеличить целевое финансирование. Ранее был расширен список объектов, доступных для льготного лизинга. Таким образом, автотранспортные средства, железнодорожные вагоны, контейнеры-рефрижераторы для перевозки сельхозпродукции, прицепы и полуприцепы также будут дополнительно профинансированы в рамках льготного лизинга. Программа позволяет сельскохозяйственным предприятиям обновить и улучшить свою техническую базу и тем самым повысить эффективность производства и конкурентоспособность на рынке.
 
Для обеспечения выполнения обязательств по субсидированию в 2023 году около 12 тысяч договоров лизинга, заключенных на льготных условиях, Правительство выделило дополнительные 500 млн рублей из резервного фонда согласно распоряжению от 2 декабря 2023 года № 3457-р. Эти средства будут перечислены компании «Росагролизинг», которая предоставляет услуги льготного лизинга сельскохозяйственной техники.
 
Запуск программы льготного лизинга сельхозтехники состоялся в 2019 году, и она быстро стала одним из самых популярных инструментов технической модернизации сельскохозяйственной отрасли. Благодаря льготному лизингу сельхозпредприятия получили возможность приобрести современную высокотехнологичную технику для улучшения качества и увеличения объемов производства.
 
Следует отметить, что льготный лизинг позволяет получить сельхозпроизводителям технику и оборудование на очень выгодных условиях, а также предусмотрены льготные процентные ставки на кредитные средства, предоставляемые для приобретения лизингового имущества.
 
В результате этого расширения программы еще больше сельскохозяйственных предприятий смогут воспользоваться льготным лизингом для модернизации своей технической базы. Это повлечет за собой увеличение производственных мощностей, улучшение качества продукции и снижение издержек производства.
 
Программа льготного лизинга сельхозтехники и оборудования позволяет не только эффективно использовать государственные резервы и поддержать развитие аграрной отрасли, но и стимулирует развитие местных производителей сельхозтехники. Увеличение спроса на технику также способствует развитию отечественного производства, созданию новых рабочих мест и укреплению экономической стабильности в стране.
 
Таким образом, расширение программы льготного лизинга сельхозтехники и выделение дополнительных средств на ее поддержку является важным шагом в развитии аграрной отрасли Российской Федерации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении Правительством РФ списка продукции агропромышленного комплекса, на которую распространяются льготы при железнодорожной транспортировке. Решение призвано поддержать сельскохозяйственных производителей в России и способствовать развитию агроиндустрии страны.

Автор: спецкор Зина Фруктова