Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили регламентацию налогообложения нематериальных ценностей при продаже прав на них

Депутаты одобрили регламентацию налогообложения нематериальных ценностей при продаже прав на них
Совет Федерации рассмотрит принятые Государственной Думой изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ. В них определены новые правила налогообложения операций по реализации цифровых активов (ЦФА).
 
Законопроектом № 106872-8 к цифровым правам отнесены содержащие денежные требования и права на бездокументарные ценные бумаги, подлежащие обмену или продаже. Цифровой актив всегда имеет собственника, который находится в реестре пользователей ЦФА и отмечен индивидуальным кодом.
 
В качестве предложенных нововведений – отмена в границах РФ налога на услуги операторов информационных систем, выпускающих ЦФА, операторов ЦФА и их обмена. Услуги по консультациям и предоставлению прав на программы для ЭВМ в данный список не попадут. Также от налога освободят услуги по реализации активов данного вида.
 
Налоговую базу будут определять как разницу между стоимостью продажи ЦФА, включая налог, и стоимостью его приобретения с учетом налога. Доход будет составлять разницу между стоимостью проданных активов и тратами на их продажу, если эта сумма составит положительное значение. При отрицательном показателе его не будут учитывать при подсчете дохода.
 
Под налоговые вычеты попадут налоги, которые перечислены в бюджет в связи с оплатой по выпуску цифровых прав. Это коснется тех ситуаций, когда расчет был произведен деньгами или передачей имущественных прав, которые подлежат освобождению от налогов.
 
Для тех ценных бумаг, которые не находятся в обороте на организованном рынке ценных бумаг, налоговую базу разрешат снизить на расходы по операциям с ЦФА. Рыночную стоимость ЦФА определят по цене сделки с ним. Если сделки отсутствуют, за расчетную единицу примут среднюю цену по аналогичным активам, сделки с которыми были осуществлены в тот же день.
 
Отечественные организации, имеющие цифровые права, применяют к своим доходам ставку 13 процентов, а зарубежные компании – 15 процентов.
 
Данные по отчуждению ЦФА, произошедшему в течение 2022 года, оператор информационной системы должен будет передать в налоговые органы до 1 февраля 2023 года в отношении каждого гражданина, который проводил подобные сделки.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о нюансах нового порядка налогообложения граждан и организаций при реализации цифровых продуктов и криптовалюты. Законопроект изначально определял особенности применения налогообложения к операциям по обращению цифровых активов организаций и физических лиц.

Автор: спецкор Зина Фруктова