Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Электронные деньги предложено облагать налогом

Электронные деньги предложено облагать налогом
Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы России предложил принять в первом чтении законопроект о взимании налогов на операции при использовании цифровых валют. Проект изменений в законодательство внесло на рассмотрение Правительство России.
 
Законопроект № 1065710-7 предлагает присвоить криптовалютам статус имущества. Взимать налог предлагается с доходов, которые приходят от их обращения, в виде налога на доходы физических лиц или налога на прибыль организаций. Проект не предполагает амортизации криптовалют. Обращение данного вида валют не будет облагаться НДС.
 
Новые права, в случае принятия поправок в Налоговый кодекс РФ, получит Федеральная налоговая служба. При наличии признаков нарушения налоговики смогут требовать от банков выписки о состоянии счетов физических лиц, которые могли применяться для обращения криптовалют. Запрос можно будет направить после получения одобрения со стороны вышестоящего органа ФНС в лице его руководителя или заместителя руководителя.
 
При превышении сумм поступлений или списаний цифровых валют порога в 600 тысяч рублей лица и организации должны будут информировать налоговиков о произведенном обороте валют и их текущем остатке. Обязанность касается граждан страны, лиц с видом на жительство, юридических лиц и международных компаний, которые зарегистрированы в России.
 
Также проект предлагает введение новых норм ответственности, если лицо или организация несвоевременно предоставили данные об обороте криптовалют. Размер штрафа предложено ограничить 10 процентами от суммы поступления или списания цифровой валюты, включая осуществление этих операций через третьи лица. Штраф будет назначаться при условии, что информация об операции не была предоставлена в отчете за определенный календарный год.
 
В случае отсутствия поданной информации штраф составит 50 тысяч рублей. Штраф за предоставление частично не полных данных о проведенных операциях планируется установить в размере 40 процентов от размера невыплаченного налога.

Автор: спецкор Зина Фруктова