Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд отклонил требования налоговой службы об отмене полученной предпринимателем субсидии

Верховный Суд отклонил требования налоговой службы об отмене полученной предпринимателем субсидии
Субсидию на проведение профилактических антиковидных мероприятий у ИФНС города Чебоксары как субъект МСП запросило общество «Адам». После автоматической проверки заявления на счет компании была переведена субсидия в размере 119 тысяч рублей. После чего налоговая служба обратилась в суд с требованием признать субсидию неосновательным обогащением и вернуть ее в бюджет. Арбитражные суды разных инстанций разошлись в оценке дела, итоговое решение было принято Верховным Судом.
 
Налоговая служба в ходе мониторинга выявила, что у общества есть недоимка по налогам и страховым отчислениям в сумме свыше трех тысяч рублей. Это являлось препятствием для перечисления субсидии, и ФНС направила обществу уведомление о необходимости возврата перечисленных средств. Но компания не согласилась с требованиями уведомления.
 
Налоговая инспекция подала судебный иск о возврате субсидии как неосновательного обогащения. Первая судебная инстанция иск удовлетворила, выявив у «Адама» задолженность по налогам на сумму свыше 139 тысяч рублей за период 2019 года. Апелляционная инстанция это решение отменила, отказав ИФНС в иске. Судьи сослались на продление срока уплаты налога за 2019 год до конца сентября 2020-го, введенного правительственным постановлением от 02 апреля 2020 года № 409. Окружная инстанция отменила решение апелляционного суда, оставив в силе решение первой инстанции.
 
Верховный Суд, ознакомившись с материалами дела № А79-7675/2021, отметил, что, в соответствии со статьями 1102 и 1109 Гражданского кодекса РФ, излишне выплаченные в рамках мер соцподдержки средства могут быть возвращены получателем, только если будет доказана его недобросовестность или наличие счетной ошибки. Бремя доказывания ложится в этом случае на истца. Налоговики в данном случае подобных фактов не представили. Выявленная недоимка была погашена компанией в августе 2020 года, то есть в установленный законом срок с учетом смещения периода уплаты налогов.
 
Обоснованное решение по делу приняла апелляционная инстанция. Его Верховный Суд определил оставить в силе. Другие решения, принятые по делу, были отменены.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Верховным Судом предпринимателя в списании кредитного долга в рамках госпрограммы поддержки. Условием списания кредита в полном размере было сохранение 80 процентов занятости сотрудников от их числа в момент подписания договора. Кредитная организация изменила условия соглашения, не уведомив заемщика, и приняла за искомое число работников месяц, когда численность штата была выше. Это повлекло за собой ухудшение положения заемщика.

Автор: спецкор Зина Фруктова