Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты ввели обязательное лицензирование дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг

Депутаты ввели обязательное лицензирование дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг
Законодательный проект, успешно прошедший третье чтение и принятый Государственной Думой, содержит изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и касается введения лицензий для осуществления таких видов деятельности, как дезинфекция, дезинсекция и дератизация.
 
Проект закона № 265452-8 был внесен на рассмотрение Правительством России. Авторы пояснили, что указанные услуги в настоящее время нередко предоставляют непрофильные компании, которые не имеют необходимой материально-технической базы и квалифицированных специалистов. При этом для проведения дезинфекционных мероприятий они используют сильнодействующие вещества, которые могут причинить вред жизни и здоровью граждан или стать причиной формирования устойчивых к химикатам микроорганизмов с последующим риском вспышек инфекционных заболеваний.
 
Документ предлагает ввести с 1 сентября 2024 года обязательное лицензирование указанных видов деятельности. Для лицензиатов, которые подали заявления с марта по сентябрь 2024 года, отсчитывать период прохождения процедуры подтверждения будут со следующего дня после дня оформления акта выездной проверки.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о проверке Конституционным Судом соблюдения антимонопольного законодательства в ходе госзаказа на медосмотр без лицензии. Суд не увидел в отсутствии у компании лицензии и участии в аукционе нарушения антимонопольного закона, он определил, что наличие разрешительной документации проверяет заказчик.

Автор: спецкор Зина Фруктова