Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд России освободил от ответственности директора за сокрытие средств от налогообложения

Верховный Суд России освободил от ответственности директора за сокрытие средств от налогообложения
Предприятие с налоговой задолженностью в общей сумме 4,2 миллиона рублей и вынесенным предписанием об оплате задолженности, а также пени и штрафов, реализовало уголь другой организации на сумму 90,5 миллиона рублей. При этом генеральный директор предприятия обратился к контрагентам с просьбой направить вырученные средства не на заблокированные Федеральной налоговой службой России счета, а на счет третьих лиц.
 
По мнению правоохранителей, руководитель сокрыл имеющиеся средства в крупном размере, так как налоговики не смогли получить задолженность. Руководитель организации настаивал, что сокрытые средства он использовал для расчетов с работниками и за услуги.
 
По словам директора, при перечислении задолженности ФНС его компания лишилась бы оборотных средств для расчета с рабочими, оплаты электроэнергии, услуг охранного предприятия, закупки сырья, что фактически привело бы завод к закрытию.
 
При этом срок, установленный налоговиками для расчета по долгам, еще не истек, поэтому в своих действиях руководитель состава преступления не увидел.
 
Суд решил иначе и осудил директора по статьей 199.2 Уголовного кодекса РФ со штрафом на сумму 200 тысяч рублей. Согласно вынесенному приговору, было сокрыто 23,4 миллиона рублей, в то время, как долг по налогам составлял сумму почти в 10 раз меньшую (2,4 млн рублей).
 
Решение было оспорено. Кассация уточнила о недавних изменениях нормы статьей 199.2 УК РФ, в соответствии с которыми преступление из средней тяжести переквалифицировалось в небольшую, поэтому штраф сократили до 150 тысяч рублей.
 
Представитель руководителя направился за защитой прав подопечного в Верховный Суд РФ и указал, что по делу №41-УД20-48-К4 сроки давности, приведенные в статье 78 УК РФ, истекли. Изучив материалы дела и факты, суд согласился, что сроки давности истекли еще во время первого рассмотрения дела, хотя подсудимый от следствия не уклонялся.
 
На основании Постановления Пленума Верховного Суда России от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» было указано, что суд должен прекратить дело при согласии подсудимого. Последний получает обвинительный приговор, но наказание к нему не применяется.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о другом деле из практики Верховного Суда России, по которому вынесено решение, что оплату налогов следует производить из денег, находящихся в конкурсной массе в рамках процедуры банкротства. Таким образом, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации определила порядок оплаты имущественного налога при продаже залогового имущества.

Автор: спецкор Зина Фруктова