Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение штрафовать сайтовладельцев за нарушение требований по исследованию аудитории

Депутаты приняли решение штрафовать сайтовладельцев за нарушение требований по исследованию аудитории
Ввести штрафы для владельцев сайтов, включенных в специальный реестр Роскомнадзора, которые не предоставляют сведения об аудитории и нарушают правила распространения социальной рекламы, предлагается новым законопроектом, успешно прошедшим третье, окончательное, чтение в Государственной Думе.
 
Проект закона № 228934-8 содержит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ответственность предложено распространить на некоторые интернет-ресурсы. Коснется нововведение порталов, в отношении которых Роскомнадзор ввел требования по исследованию объема аудитории.
 
Штрафы грозят и при нарушениях в работе с социальной рекламой. Это касается непредоставления информации об объеме, формах и способах распространения, отказа заключать договор с оператором данного вида рекламы на ее бесплатное распространение или введение ограничений для него.
 
Предложенная сумма штрафа составляет до полумиллиона рублей. При этом повторное нарушение грозит штрафной санкцией в размере уже до миллиона рублей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о введении штрафов для зарубежных интернет-проектов, не представленных в российской юрисдикции. Наказание касается компаний, которые проигнорировали так называемый закон о приземлении, который обязывает ресурсы с посещаемостью более 500 тысяч российских пользователей в день открыть в России свое представительство.

Автор: спецкор Зина Фруктова