Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Для разработчиков отечественных аналогов зарубежных лекарств Правительство вводит меры финансовой поддержки

Для разработчиков отечественных аналогов зарубежных лекарств Правительство вводит меры финансовой поддержки
Правительство РФ по поручению Президента России запускает новую программу поддержки отечественных фармакологических изысканий. В сферу программы импортозамещения попадут компании, занимающиеся научными исследованиями по разработке лекарственных препаратов, аналоги которых защищены иностранными патентами.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2023 года № 529 средства субсидии можно будет направить на полное возмещение расходов на научно-исследовательские и опытные работы. Объем поддержки, который Правительство планирует направить по данному направлению, составляет до 100 миллионов рублей. На них компании смогут купить оборудование, выплатить зарплату сотрудникам. Организации, которые станут получателями субсидий, определят конкурсным путем. Этим займется Минпромторг.
 
Отмечается, что субсидирование позволит в кратчайшие сроки наладить производство лекарственных препаратов, зарубежный патент на которые истек или истекает в ближайшее время. На фоне внешнеэкономических санкций это обеспечит стране независимость в данной области.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разработке Минздравом проекта приказа, определяющего порядок и условия производства аптеками фармпрепаратов. Документ вводит систему качества для лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках, и требования по маркировке радиофармацевтических препаратов.

Автор: Нештатный Ли Си Цын