Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Передачу исключительных прав на изобретения по договору франчайзинга предложено освободить от налога

Передачу исключительных прав на изобретения по договору франчайзинга предложено освободить от налога
Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, в котором содержатся поправки в Налоговый кодекс РФ. Освобождение от НДС по инициативе Правительства России коснется сделок по передаче прав на интеллектуальную собственность в рамках договора коммерческой концессии. Это коснется передачи прав как на изобретения, так и использование других результатов интеллектуальной деятельности, исключая товарные знаки.
 
Сейчас в налоговом законодательстве не облагается налогом на добавленную стоимость передача прав на данный вид собственности в рамках лицензионного договора. Это предусмотрено в части 2 статьи 149 НК РФ. Законопроектом № 74851-8 планируется ввести в данную статью новый пункт.
 
Чтобы получить налоговую льготу по НДС в стоимости договора коммерческой концессии нужно выделить стоимость оплаты передачи исключительных прав. Однако данная норма не будет распространяться на передачу прав на товарный знак, коммерческое обозначение и аналогичные операции.
 
Отмена налога направлена на стимуляцию экономического роста в стране за счет повышения активности предпринимателей. Правительство ожидает, что утрата бюджетных доходов по взиманию НДС с данных видов сделок будет компенсирована ростом других налоговых сборов по итогам роста производства на территории России.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что сельхозпродукцию будут маркировать единым знаком качества. Разместить его на своих товарах производители смогут после подтверждения качества, отсутствия ГМО и получения сертификата соответствия. Поставки на рынок подобной продукции откроют производителям доступ к мерам государственной поддержки.

Автор: спецкор Зина Фруктова