Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд предложил обязывать выплачивать проценты по задержанной зарплате за весь период спора с работодателем

Минтруд предложил обязывать выплачивать проценты по задержанной зарплате за весь период спора с работодателем
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся порядка определения срока для начисления процентов при задержке заработной платы. По действующему законодательству при нарушении срока перечисления заработной платы, отпускных и иных выплат работодатель выплачивают также проценты с задержанной суммы. Требовать положенные выплаты работник может в судебном порядке. Однако закон сейчас не регламентирует срок, с которого положено их начислять.
 
Данный проект закона представлен на портале нормативных правовых актов и находится на стадии обсуждения. Изменения подготовлены в статью 236. Срок для исчисления процентов будет определяться со дня после даты, когда выплаты следует провести по закону. При этом получить проценты с задержанной суммы сотрудник сможет при поддержке его позиции по спору с работодателем в суде.
 
Предложенные изменения разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда, основанием для которого стала жалоба уволенного по сокращению штата работника. Тогда суд отметил, что при взыскании задолженности через суд гражданин подвергается не меньшему отрицательному воздействию, чем при просто нарушении срока выплат без обращения за судебной защитой. 
 
О соответствующем вынесенном постановлении Конституционного Суда по начислению процентов в период судебного спора о задержке или невыплате зарплаты ранее сообщали LegemNews.Ru. В ходе рассмотрения жалобы статья 236 Трудового кодекса РФ признана несоответствующей Конституции РФ и подлежащей изменению.

Автор: спецкор Зина Фруктова