Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Роспотребнадзор разработал порядок поощрения добросовестных предпринимателей

Роспотребнадзор разработал порядок поощрения добросовестных предпринимателей
Эффективный контроль за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями со стороны должностных лиц Роспотребнадзора будет базироваться на положении, проект которого подготовлен в ведомстве. Производители товаров и лица, предоставляющие услуги, будут проходить проверку на добросовестность в соответствии со сформулированными критериями.
 
В их числе: отсутствие открытых производств в связи с административными правонарушениями, уголовное преследование и наличие предупреждений о запрете нарушать требования, обязательные к исполнению.
 
Со стороны предпринимателей в контролирующий орган в установленные сроки должна подаваться обязательная информация в декларации о следовании обязательным нормам. Не допускается наличие удовлетворенных исковых заявлений о защите прав покупателей в адрес предпринимателя. Помимо этого, за бизнесом закрепляется реализация мероприятий по профилактике подобных нарушений.
 
Оценка добросовестности будет осуществляться на основании данных за три года. Проект не уточняет момент, с которого будет вестись отсчет данного срока.
 
Добросовестные предприниматели получат возможность доступа к мерам поощрения. В их числе – выдвижение представителей в общественные советы при Роспотребнадзоре, участие в проверках и присуждение статуса добросовестности с публикацией в СМИ и рекламных изданиях.
 
Проверить соответствие собственной организации критериям добросовестности можно путем консультации у представителя ведомства на личном приеме, в формате переписки или по конференцсвязи.
 
Также проект включает перечень внеплановых мероприятий, в числе которых контрольная закупка, выездная проверка, и поводы для их проведения. Указано на внедрение механизма досудебного обжалования. Планируется, что он будет действовать в обязательном режиме с начала 2023-го года.
 
До 26 мая 2021 года документ находится на стадии общественного обсуждения.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии Государственной Думой РФ в первом чтении проекта закона, вносящего изменения в порядок и условия работы российских аптек. Нововведения направлены на защиту потребителей от недобросовестных действий аптечных сетей и провизоров.

Автор: спецкор Зина Фруктова