Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предусмотрели порядок оказания государственной поддержки на развитие семеноводства и селекции

Депутаты предусмотрели порядок оказания государственной поддержки на развитие семеноводства и селекции
Принятый Государственной Думой во втором и третьем чтениях законопроект направлен на развитие приоритета отечественного аграрного сектора и семеноводства. Семена являются одним из ключевых элементов успешного сельского хозяйства. Поддержка отечественных селекционеров способствует увеличению производства качественного семенного материала, который обеспечит высокий уровень урожайности и конкурентоспособность на рынке.
 
Проектом закона № 319193-8 вводится определение селекции и закрепляется приоритет государственной поддержки для отечественных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся селекцией без использования импортных семян и иностранных оригинальных сортов. Принятие документа является важным шагом для стимулирования отечественного семеноводства. Разработанный подход способствует развитию научных и практических достижений в области селекции, а также обеспечивает доступность высококачественных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений для российских фермеров.
 
Поддержка отечественного семеноводства имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Увеличение производства семенного материала высокого качества позволит заменить импортные разновидности сельскохозяйственных растений и снизить зависимость от внешних поставщиков. Это подтверждает важность законопроекта и его роль в обеспечении стабильного развития отечественного аграрного сектора.
 
Согласно новым нормам Правительство РФ будет устанавливать семенные зоны для производства сельскохозяйственных растений. Эти зоны будут располагаться на земельных участках, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, а также на земле, предоставленной им в пользование. Владельцы или арендаторы земли смогут подавать заявления о создании этих зон. Полномочия на установление таких зон будут предоставлены субъектам РФ. 
 
Документом также регулируется деятельность, направленная на предотвращение перекрестного опыления сельскохозяйственных растений, включая использование изолирующих устройств. 
 
Уточняется порядок функционирования государственной инфосистемы по семеноводству сельскохозяйственных растений. Начало использования информационной системы будет назначено на 1 марта 2024 года, все требования к процессу её внедрения будут действительны только с этой даты. 
 
Новый порядок устанавливает, что для ввоза семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию необходимо получить научное заключение. Федеральный орган исполнительной власти будет определять список научных организаций, которые будут иметь право выдавать такие заключения. Это поможет контролировать качество ввозимых семян, предотвратить появление некондиционных и поддельных продуктов на рынке.
 
Принятие данного законопроекта способствует развитию отечественного семеноводства. Ученые смогут более эффективно заниматься селекцией новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Это положительно скажется на урожайности и качестве продукции.
 
Проект закона поможет обеспечить продовольственную безопасность страны. Благодаря научным заключениям будет исключена возможность поступления на территорию России семян, не отвечающих стандартам качества и безопасности. Это значит, что потребители будут иметь уверенность в том, что покупаемая ими продукция не представляет угрозы для здоровья и жизни.
 
Новый законопроект создает благоприятные условия для бизнеса и инвестиций в сельское хозяйство. Контроль качества семян и наличие научных заключений повышают доверие к отечественным сельскохозяйственным производителям, что, в свою очередь, привлекает вложения в данную область. Это способствует развитию бизнес-проектов, созданию новых рабочих мест и экономическому росту.
 
В целом, нововведения являются важным шагом в развитии отечественного семеноводства и сельского хозяйства в целом. Они способствуют повышению качества продукции, обеспечению безопасности потребителей и созданию благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о направлении Правительством РФ средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственных угодий. Финансирование можно направлять на возмещение расходов на проведение мелиорации, включая возведение и реконструкцию гидротехнических сооружений, оросительных каналов и на проведение мероприятий по расчистке земли от растительности.

Автор: спецкор Зина Фруктова