Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предложили ограничить сверхурочную трудовую деятельность

Депутаты предложили ограничить сверхурочную трудовую деятельность
Период переработки при ненормированном рабочем дне предложено ограничить 120-ю часами в год. Такое предложение внесено на рассмотрение Государственной Думы России законопроектом от фракции ЛДПР. Также изменения предложено распространить и на дополнительный отпуск, длительность которого должна соотноситься с фактическим объемом переработок.
 
В текущей редакции Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день допускает привлечение сотрудников к работе вне их рабочего времени с определенной периодичностью. При этом никаких ориентиров по периодичности и продолжительности переработок в законе не содержится. Также трудовое законодательство никак не регламентирует длительность дополнительных отпусков, которые предоставляются сотрудникам при подобном графике работы.
 
На практике такие пробелы в законодательстве приводят к тому, что ненормированным днем прикрывают регулярную сверхурочную работу. По этой причине предложено внести поправки в статьи 101 и 119 Трудового кодекса РФ. Переработки не должны составлять более 120 часов в год, а дни дополнительного отпуска рассчитываться исходя из отработанного в сверхурочном режиме времени. Сейчас, по словам авторов законопроекта, одинаковые по продолжительности дополнительные отпуска могут получить как сотрудники, которые весь год оставались работать дополнительно, так и те, кто делал это всего пару раз.
 
Новые положения предложено не применять к руководящему составу компаний, главным бухгалтерам и членам исполнительных органов. Связано это с тем, что произвести фактический подсчет их сверхурочных часов сложно.
 
Цель законопроекта формулируется в защите трудовых прав граждан, а также в создании приемлемых условий для труда и отдыха.
 
По данным социологических исследований 47 процентов работающего населения России сталкивались со сверхурочной работой. Всемирная организация здравоохранения при этом предупреждает, что повышение количества рабочих часов с 40 до 50 еженедельно повышает на 35 процентов риск инсульта, на 17 процентов - риск инфаркта.
 
От сверхурочной работы по Трудовому кодексу РФ имеют право отказаться лица с ограниченными возможностями здоровья, мамы детей в возрасте менее трех лет и одинокие родители, которые воспитывают детей не старше пяти лет.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о законопроекте по внедрению электронного трудового документооборота в России. В законопроекте указано, что оборот электронной документации без ее дублирования на бумаге упростит взаимодействие работодателя и работников и предоставит дополнительные возможности для дистанционной работы.

Автор: спецкор Зина Фруктова