Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новый закон определил методические функции Центрального банка по определению агентствами кредитных рейтингов

Новый закон определил методические функции Центрального банка по определению агентствами кредитных рейтингов
Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении Центробанка полномочиями по введению запрета на присвоение кредитных рейтингов и требования их пересмотра от кредитных агентств в соответствии с устанавливаемой методикой. Закон вносит изменения в профильные законодательные акты о противодействии легализации доходов, о деятельности кредитных рейтинговых агентств и о Центральном банке РФ.
 
Согласно закону, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, ЦБ РФ получает право требовать корректировок в присвоенные кредитные рейтинги и получать отчет от кредитных агентств в рамках проведенных корректировок. При этом Центробанк получает полномочия на установление запрета присвоения агентствами рейтингов, если последние допустили нарушения его требований.
 
Ранее регулятор не обладал такими возможностями. При выявлении нарушений Банк России требовал замены ответственных лиц или мог исключить данные об агентстве из собственного реестра.
 
ЦБ РФ получит право на требование от агентств отзыва или пересмотра рейтингов, если они были присвоены с нарушениями установленной методики. Данные полномочия вступят в силу через год с момента публикации закона.
 
Закон также изменяет структуру кредитных агентств, вводя требование, что треть совета директоров, но не менее двух его членов, не должны проводить рейтинговых действий, привлекать клиентов и рекламировать услуги компании. Это часть закона вступает в силу через 10 дней после публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о новом порядке работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности граждан. Дополнительные полномочия депутаты одобрили для Федеральной службы судебных приставов.

Автор: Нештатный Ли Си Цын