Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют наделить Правительство правом установления сниженных таможенных пошлин на экспорт

Депутаты планируют наделить Правительство правом установления сниженных таможенных пошлин на экспорт
В рамках стратегического торгово-экономического и политического сотрудничества новым законопроектом предлагается наделить Правительство РФ правом вводить пониженные экспортные пошлины на протяжении не более шести месяцев и тарифные квоты по вывозу с нулевыми или сниженными таможенными пошлинами в устанавливаемом объеме на срок менее 12 месяцев для вывозимых товаров, попавших в санкционные списки и производимых в регионах России. Соответствующие изменения предложено внести в статьи 3 и 36 Закона РФ «О таможенном тарифе».
 
Инициатива, содержащаяся в проекте закона № 416440-8, одобрена Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам и рекомендована к принятию в первом чтении. Документ предусматривает временное снижение ставок вывозных таможенных пошлин для экспорта в дружественные страны и отмену пошлин на экспорт товаров из отдельных регионов России.
 
Данный законопроект направлен на поддержку экспорта и развитие сотрудничества с другими государствами. Такая политика позволит укрепить экономические связи и повысить конкурентоспособность российских товаров на международном рынке.
 
В рамках данного решения предусматривается расширение товарооборота и укрепление доверия между странами-партнерами. Такой подход позволит улучшить экономическую ситуацию в России и обеспечить устойчивое развитие страны.
 
Законопроект предоставляет Правительству РФ дополнительные полномочия в регулировании экспорта определенных товаров путем установления временных тарифных квот. Такие квоты могут предусматривать сниженные или нулевые ставки вывозных таможенных пошлин для определенного объема товаров, произведенных на территории определенного региона или регионов, географическое положение которых требует особого регулирования вывоза товаров.
 
Предлагается дать Правительству РФ возможность более гибко воздействовать на экспортные процессы и способствовать развитию определенных регионов, учитывая особенности их географического положения и экономического потенциала. Таким образом, данный законопроект предоставляет Правительству России более эффективные инструменты для регулирования экспортной политики и развития отдельных регионов Российской Федерации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о введении нулевого НДС для продаваемых товаров, которые были вывезены за территорию России. Инициатива создает условия увеличения экспортных операций по продаже розничных товаров.

Автор: Нештатный Ли Си Цын