Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутат предложил увеличить максимальные выплаты работникам, уволенным в связи с банкротством организации

Депутат предложил увеличить максимальные выплаты работникам, уволенным в связи с банкротством организации
Законопроект, внесенный в Государственную Думу Председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, представляющего фракцию ЛДПР, предусматривает увеличение размера выходного пособия и оплаты труда для работников обанкротившихся компаний до 100 тысяч рублей. Это распространяется на каждого работника в порядке ежемесячного расчета. В настоящее время такая выплата составляет не более 30 тысяч рублей.
 
Пояснительные материалы проекта закона № 491096-8 указывают на то, что в нынешних экономических условиях размер выплачиваемого выходного пособия и заработной платы работникам организаций, признаваемых банкротом, не более 30 тысяч рублей в месяц, что является недостаточным.
 
Выходное пособие представляет собой выплату работникам, которые оказываются в сложной жизненной ситуации, связанной с обанкротившимся работодателем. Обычно это происходит из-за финансовых проблем компании и необеспеченности активами. В таких случаях работники остаются без работы и имеют право на получение пособия.
 
Согласно действующему законодательству, размер выходного пособия не может превышать 30 тысяч рублей в месяц. Однако автор документа предлагает увеличить эту сумму до 100 тысяч рублей. Он считает, что признание компании банкротом является серьезной потерей для работников, и им необходимо вернуть большую часть их ранее заработанных денег.
 
Нынешние экономические условия, вызванные экономическим давлением недружественных государств, усугубили проблемы обанкротившихся компаний и их работников. Сегодня множество предприятий оказались на грани банкротства, что привело к большому числу увольнений и невыплате заработной платы. Увеличение размера выходного пособия и оплаты труда до 100 тысяч рублей ежемесячно поможет смягчить последствия сложившейся ситуации для работников.
 
Ожидается, что законопроект о внесении изменений в статью 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» будет поддержан большинством депутатов Государственной Думы, так как его целью является защита интересов работников обанкротившихся компаний. Однако, существуют и критики данного законопроекта. Некоторые эксперты считают, что увеличение размера выходного пособия может привести к финансовым трудностям при удовлетворении требований кредиторов банкрота. Они считают, что необходимо более тщательно рассмотреть последствия такого решения и возможные механизмы его реализации.
 
Тем не менее, депутат рассчитывает на поддержку данного законопроекта на всех уровнях - от обсуждений в Государственной Думе до окончательного принятия законодательной инициативы. 
 
Мария Иванченко,
бухгалтер

 
«Данная инициатива может стать важным шагом в обеспечении социальной справедливости и поддержке работников, попавших в трудное положение из-за обанкротившегося работодателя. Однако, необходимо тщательно подойти к оценке финансовых последствий и выбору оптимального механизма финансирования выплаты выходного пособия и заработной платы в случае банкротства. Важно найти баланс между защитой работников и обеспечением прав всех кредиторов банкрота.»

Закон о несостоятельности (банкротстве) был принят в 2002 году и регулирует процедуры банкротства компаний и права работников в случае банкротства. Предлагаемое изменение в закон будет способствовать улучшению социальной защиты работников и помощи им в сложных ситуациях, связанных с обанкротившейся компанией.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении Конституционного Суда в отношении неправомерного отказа работнику в выходном пособии, предусмотренного договором. Причиной рассмотрения дела стала жалоба сотрудника, расторгнувшего трудовой договор по согласованию с работодателем.

Автор: Нештатный Ли Си Цын