Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России создаст благоприятные условия для инвесторов

Правительство России создаст благоприятные условия для инвесторов
Правительство России издало Постановление от 1 октября 2020 года №1577 и Постановление от 3 октября 2020 года №1599, которые утверждают нормативные механизмы по реализации соглашений о защите и поощрении длительных капиталовложений.
 
Инвесторы, которые планируют вложиться в крупный проект в Российской Федерации, имеют право в заявительном порядке заключить соглашение с Министерством экономического развития РФ. Документ будет содержать юридические гарантии сохранения условий вложения инвестиций на длительный период времени вне зависимости от объема вложений и сферы деятельности.
 
Подписанное Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным Постановление включает перечень документов, которые необходимы для заключения соглашения, также включает его образец, правила заключения и расторжения. Оформление документов первоначально будет осуществляться в бумажной форме. Далее запланирован перевод документации в цифровой формат через систему «Капиталовложение».
 
Другое Постановление Правительства России содержит порядок осуществления компенсационных выплат для снижения общих затрат на формирование инфраструктуры и долговых обязательств. Данные постановления выступают в качестве весомых государственных гарантий для инвесторов, которые планируют долгосрочные вложения в отечественные проекты.
 
Затраты на возведение и модернизацию транспортных магистралей, энергетического и коммунального комплексов, информационных систем, которые требуются для старта инвестпроектов, будут оплачены из государственного бюджета. За счет бюджетных средств возместят расходы по выплатам процентов по займам, взятым для реализации проектов. Программа рассчитана на срок 5-11 лет.
 
Механизм поощрения длительных инвестиционных вложений направлен на формирование привлекательного делового климата в России и привлечение инвесторов для реализации своих проектов на территории России.

Автор: спецкор Зина Фруктова