Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты установили специальный порядок приватизации исторической архитектуры субъектами малого предпринимательства

Депутаты установили специальный порядок приватизации исторической архитектуры субъектами малого предпринимательства
Законопроект, предусматривающий возможность передачи объектов культурного наследия в частную собственность субъектам малого и среднего предпринимательства вместе с правом на аренду земли под ними по минимальной цене, был принят Государственной Думой в третьем чтении. Это особая мера поддержки и стимулирования участия предпринимателей в восстановлении и поддержании архитектурных памятников.
 
Принятие данного проекта закона № 1040742-7 является важным шагом в развитии сектора культурного наследия и обеспечении его сохранности. Участие субъектов малого и среднего бизнеса в приватизации поможет привлечь новые инвестиции в реставрацию и развитие культурных объектов.
 
Предоставление возможности малым и средним предприятиям иметь в собственности объекты культурного наследия позволит создать новые музеи, галереи, театры и другие культурные учреждения. Это сделает культурную жизнь более богатой и доступной для широкой публики.
 
Однако при приватизации объектов культурного наследия необходимо соблюдать определённые условия и требования, чтобы сохранить их историческую и культурную ценность. Правительство и региональные органы власти должны тщательно контролировать процесс приватизации, чтобы избежать возможных злоупотреблений и нанесения ущерба культурному наследию.
 
Таким образом, принятие законопроекта об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации объектов культурного наследия является важным шагом в развитии культурного сектора и стимулировании предпринимательской активности в этой сфере. Это не только поможет обеспечить финансовую устойчивость культурных объектов, но и сделает наше культурное наследие более доступным и разнообразным для всех граждан.
 
Предложение новых правил отчуждения объектов культурного наследия (ОКН) в плохом состоянии имеет свою цель. Реализация этого предложения предусматривает проведение конкурсов, в результате которых ОКН будет продан без отчуждения земельных участков, а с передачей их на условиях льготной аренды.
 
Для участия в конкурсе необходимо внести задаток в размере 20 процентов от кадастровой цены ОКН. При приватизации ОКН приобретатель получит в аренду земельный участок под данным объектом, и плата за аренду составит один рубль в год. Это предложение направлено на сохранение и восстановление объектов культурного наследия, позволяя найти новых владельцев и обеспечить возможность их приобретения заинтересованными лицами.
 
Заключение арендных договоров на объекты культурного наследия позволяет предпринимателям использовать их на коммерческой основе. Это создаёт возможности для бизнеса в сфере туризма, гостеприимства, культуры и иных отраслей. Данный законотворческий шаг стимулирует развитие предпринимательства и повышение культурной привлекательности регионов.
 
Следует также учитывать, что приобретение таких объектов несёт определённые ответственности. Субъекты, получившие право пользования арендуемым культурным наследием, обязаны бережно относиться к его сохранности и поддерживать достойное состояние объекта.
 
Для поддержания принципов и ценностей, связанных с культурным наследием, законопроект также обязывает предпринимателей соблюдать определённые условия эксплуатации объектов. Это направлено на сохранение исторической ценности и аутентичности объектов, а также их доступность для общества.
 
Новый порядок направлен на поддержание памятников архитектуры на фоне нехватки средств на содержание ОКН у местного самоуправления и региональных властей. Он предполагает привлечение инвестиций и одновременно ужесточает контроль и ответственность за сохранение исторических объектов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении сенаторами Совета Федерации права малого и среднего бизнеса на приоритет при выкупе движимого имущества. Субъекты МСП были наделены правом выкупать ранее арендуемое ими движимое имущество из собственности государства и муниципалитета.

Автор: спецкор Зина Фруктова