Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали новые условия формирования наблюдательных советов некредитных финансовых организаций

Депутаты поддержали новые условия формирования наблюдательных советов некредитных финансовых организаций
Законопроект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, устанавливает правила по формированию совета директоров некредитных финансовых организаций. К их числу относятся управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестфондов, негосударственных пенсионных фондов, страховые компании и МФО.
 
Авторы проекта закона № 269223-8 подчеркивают, что предложенные правила позволят повысить эффективность управления данными организациями, конкурентную способность отечественного финансового рынка. Введение требований должно положительно сказаться на уровне доверия потребителей к финансовым организациям.
 
В основу нововведений положен принцип пропорционального регулирования, который учитывает размер и особенности проводимых операций, возможные риски и их уровень. В частности, организовать совет директоров по данным правилам необходимо МФО, которые привлекают средства от граждан и ИП, не имеющих статус учредителя или акционера, а также участникам рынка ценных бумаг.
 
Документ содержит обязанность финансовых организаций по созданию комплекса оплаты труда руководящего состава и сотрудников, в котором также должны найти отражение масштаб компании, уровень рисков и результаты ее работы.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах включить государственные МФО в систему поддержки малого и среднего предпринимательства. Предлагается включить государственные микрофинансовые организации в перечень лиц, которые могут предоставлять займы субъектам малого и среднего предпринимательства.

Автор: спецкор Зина Фруктова