Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство инициировало законопроекты по совершенствованию аудита бухгалтерской отчетности в акционерных обществах

Правительство инициировало законопроекты по совершенствованию аудита бухгалтерской отчетности в акционерных обществах
На рассмотрение в Государственную Думу поступили законопроекты по введению новых правил аудита для публичных и непубличных акционерных обществ. Ежегодную проверку бухгалтерской отчетности таких публичных компаний предложено разрешить проводить исключительно аудиторским организациям. Ряд других правовых норм законопроектов направлен на оптимизацию аудиторских процедур. 
 
Законопроектами № 19894-8 и № 19912-8 планируется внести поправки в Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об аудиторской деятельности». Причиной нововведений стали обновления в регулировании деятельности хозяйственных обществ.
 
Акционерные общества, которые в соответствии с законом ежегодно проходят аудит, с 2022 года не смогут привлекать к этим мероприятиям независимых аудиторов.
 
Для непубличных акционерных обществ обязательный аудит предлагают убрать в случае, если ценные бумаги данных организаций не участвуют в организованных торгах, а в капитале компаний не принимают участие местное самоуправление, регионы и Российская Федерация. От обязательного аудита могут быть освобождены организации, не ведущие масштабной деятельности.
 
Совет директоров данных организаций может принять решение об аудите, а вопрос о привлечении для этого компании или независимого аудитора будет решаться на годовых собраниях акционеров.
 
Цель законопроектов – оптимизировать деятельность акционерных обществ и снять с некоторых из них обязанность по обязательному ежегодному аудиту.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах внедрения нефинансовой отчетности в деятельность публичных АО. Минфин и Центробанк РФ выступили с предложением сделать для ПАО обязательным раскрытие информации о социальной и экологической деятельности компаний, которая входит в состав программ по развитию корпоративного управления.

Автор: спецкор Зина Фруктова