Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство продлило применение повышенного авансирования по заключаемым государственным контрактам

Правительство продлило применение повышенного авансирования по заключаемым государственным контрактам
Решение о продлении на 2024 год порядка выплаты аванса в размере до 50 процентов от стоимости государственного контракта организациям, участвующим в государственных закупках, было принято Правительством России. Соответствующее постановление касается контрактов, финансируемых из федерального бюджета и подлежащих казначейскому сопровождению. Рекомендуется, чтобы регионы также использовали аналогичные положения для контрактов, которые софинансируются из федерального бюджета. 
 
Постановление Правительства РФ от 23 января 2024 года № 50 поможет организациям в выполнении государственных заказов и обеспечит надлежащий уровень финансирования. Размер авансов по госконтрактам для организаций ограничивался 30 процентами от общей стоимости контракта, но теперь это ограничение изменено. Увеличение размера аванса позволит организациям получить больше ресурсов для более эффективного выполнения поставленных задач при условии контроля расходования бюджетных средств. 
 
Кроме того, для государственных контрактов, связанных с объектами капитального строительства государственной собственности в присоединенных регионах, сохраняется возможность получения авансов до 90 процентов от стоимости контракта при условии осуществлении казначейского сопровождения. 
 
Важно, что эти средства должны быть использованы максимально эффективно и только в соответствии с требованиями казначейского сопровождения. 
 
Повышенное авансирование госконтрактов — это мера, применяемая Правительством России, которая позволяет предоставить предприятиям финансовую поддержку в форме предоплаты за выполнение работ или поставку товаров. В 2022 и 2023 годах такой подход был активно использован для повышения стабильности экономики в условиях введения экономических санкций. 
 
Благодаря этой мере бизнес смог быстрее адаптироваться к новым условиям и выполнить контракты. В текущем году подобный подход будет продолжен для достижения поставленных Президентом и Правительством целей, при этом будет осуществляться строгий контроль использования ресурсов. Такой подход способствует развитию отечественных предприятий и укреплению экономической стабильности страны.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта, направленного на изменение процедур организации государственных и муниципальных закупок. В ряду устанавливаемых норм было предусмотрено право государственного заказчика определять аванс, выплачиваемый в ходе исполнения этапов, предусмотренных договором.

Автор: спецкор Зина Фруктова