Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение об изменении некоторых норм по организации закупок государственными заказчиками

Депутаты приняли решение об изменении некоторых норм по организации закупок государственными заказчиками
Законодательный проект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, нацелен на упрощение процедуры закупок при заключении государственных и муниципальных контрактов. Документ корректирует ряд норм о максимальной цене контракта, заключаемого по методу электронного запроса котировок, а также упрощает процедуры закупки комплексных услуг по строительству и вносит изменения в некоторые другие административные процедуры.
 
Законопроект № 314175-8 предлагает увеличить верхний порог цены, при которой запрос котировок можно провести в электронном виде до 10 миллионов рублей, а ограничения общего объема этих закупок исключат. По мнению авторов проекта это позволит сократить сроки торгов и быстро удовлетворять нужды заказчиков. 
 
До пяти миллионов рублей предложено повысить ценовой порог для малой закупки с проведением процедуры в электронной форме.
 
До начала 2025 года можно будет осуществить комплексную строительную закупку, то есть полностью обеспечить строительство объектов – от проекта до оснащения оборудованием.
 
Если по причине, не зависящей от победителя торгов обстоятельств, он не сможет заключить договор с заказчиком, то последний сможет подписать контракт с участником, занявшим второе место. Вносить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об участнике, который не смог заключить контракт, будет не нужно.
 
Чтобы сократить сроки проведения процедуры с единственным поставщиком, планируется сократить период согласования государственного контракта.
 
Заказчики смогут самостоятельно устанавливать аванс на разные этапы выполнения договора, касающегося строительных работ. Для части договора, которая связана с проектным изысканием и подготовкой сметной документации, разрешено вовсе не предоставлять авансирование.
 
Из законодательства будут исключены требования, касающиеся начальной цены закупки, порядок ее определения установят сами заказчики с учетом экономических и иных нюансов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об увеличении авансов в рамках исполнения государственных заказов для стимулирования экономического роста. Увеличение размера аванса предоставит организациям возможность привлечения дополнительных ресурсов для более быстрого решения предусмотренных госконтрактом задач.

Автор: спецкор Зина Фруктова