Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Некоторые лицензии и разрешения могут быть автоматически продлены на один год

Некоторые лицензии и разрешения могут быть автоматически продлены на один год
Правительство России подготовило постановление, которое продлит на год действие лицензий и разрешений для предпринимателей. Продление коснется разрешительных документов, срок действия которых подходит к концу в 2021 году и которые выдаются для ведения деятельности в примерно 10 сферах. Нововведение на совещании Правительства России анонсировал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
 
Автоматическое продление лицензий, по мнению Правительства РФ, позволит скорректировать нагрузку по их переоформлению в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Ранее в период ограничительных мероприятий были перенесены сроки переоформления более 41 тысячи лицензий и одного миллиона разрешительных документов. Цель переноса сроков заключалась в сокращении деловых контактов бизнеса и госструктур при возможности продолжения предпринимательской деятельности.
 
Продление лицензий коснется, в первую очередь, социально значимых сфер деятельности. Это медицина, фармацевтика, образование, охрана труда, экология и другие. Также в текущем году планируется дать государственным органам право при продлении разрешительной документации использовать дистанционные меры контроля.
 
Внесено предложение продлить действие аккредитации и сертификации для специалистов некоторых областей, включая медицину, образование, оценочную деятельность, охрану труда. Под продление могут попасть лицензии по розничной продаже алкоголя в заведениях общепита.

Автор: спецкор Зина Фруктова