Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство расширило возможности для научной оценки технологий участников специальных инвестиционных контрактов

Правительство расширило возможности для научной оценки технологий участников специальных инвестиционных контрактов
Список научных организаций, оценивающих технологические решения для инвесторов, расширен. В него дополнительно включены десять отечественных организаций. Это позволит увеличить количество заключаемых специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) и выйти на потоковое изготовление высокотехнологичной продукции, пояснил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
 
Распоряжение Правительства РФ от 12 апреля 2023 года № 906-р дополняет список научных организаций, которые готовят для инвесторов экспертную оценку, оценивают актуальность и востребованность предложенных инновационных решений.
 
Ожидается, что изменения позволят нарастить темпы производства в таких сферах, как производство масел, препаратов для ветеринарной сферы, промышленных кислот и биоразлагаемого пластика для производства упаковочных материалов.
 
Механизм СПИК подразумевает реализацию инвестпроекта по внедрению инновационной технологии и переход к серийному производству, которое должно располагаться в границах страны. Инвесторам предоставляются выгодные условия, включая льготы по налогообложению. Контракты подписываются на период до 15 лет при вложениях до 50 миллиардов рублей. При больших суммах срок реализации можно пролонгировать до 20 лет.
 
Инга Громова,
финансовый консультант

 
«Специальные инвестиционные контракты (СПИК) в России дают возможность реализовать инновационные коммерческие проекты разных направлений и выгодно вложить средства. Благодаря участию в СПИК предприниматель получает льготы при налогообложении, получает возможность арендовать земельные участки по низким ценам. Эти контракты подходят для развития всех видов промышленности, дающей технологическое преимущество. Инвесторам, подписавшим такой контракт, доступна современная инфраструктура, созданы комфортные условия для бизнеса, в том числе оказывается помощь в реализации высокотехнологичных коммерческих проектов на этапе развития.»

Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке продления действия специальных инвестиционных контрактов для автомобилестроения. Представители российской автомобильной промышленности, заключив СПИК, на фоне недружественных действий зарубежных государств оказались в положении, при котором не смогли достигнуть необходимых показателей производства, предусмотренных к концу действия контракта.

Автор: спецкор Зина Фруктова